На кого рассчитаны пропагандистские фейки украинского руководства?

Киевские эквилибристы

Украинская пропаганда буквально каждый день поминает Беларусь. Все неймется им втянуть нашу страну в вооруженный конфликт. И ставки растут. К этой кампании уже подключился и сам глава киевского режима Зеленский. Подобная «антибелорусская» волна не первая. Каждый раз она поднимается, как только дела на фронте у наследников Бандеры идут неважно.

Мариуполь сегодня.
ФОТО ТАСС.

Чем меньше логики, тем убедительнее «аналитика»

А на фронте перемены существенные. Впервые за все время специальной военной операции Министерство обороны России стало официально называть командующих основными оперативными группировками, ведущими боевые действия. На юге это глава ВКС генерал армии Сергей Суровикин. Достаточно почитать его биографию, чтобы понять, какого крутого нрава этот военачальник. А в центре — командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, также опытный и авторитетный генерал. Стал расти темп ведения боевых действий. ВСУ явно не поспевают за ним. 
Между политическим и военным руководством Украины все более обостряются противоречия. И их тяжело скрывать от публики.
Политикам нужно удержание территорий, чтобы подавать это как «перемоги», а военные логично предлагают создавать новую линию фронта, отводя на нее войска. Но такие действия деморализующе действуют на сторонников киевского режима в самой Украине и подрывают позиции Зеленского на Западе.

В тяжелом положении оказалась и украинская пропаганда. Верный признак растерянности — Арестович все меньше рассуждает о делах на фронте и ударяется в пространные геополитические рассуждения. Выглядит это все глупее и глупее. Скажем, далеко идущие выводы по поводу решимости Запада помогать Зеленскому он сделал на основании примитивной шутки в сторону Владимира Путина, которую отпустили на последнем саммите «большой семерки».

На помощь Арестовичу приходит «главный украинский военный эксперт» полковник запаса Олег Жданов. Его главный принцип: чем меньше логики, тем убедительнее «аналитика». Судите сами. Российские успехи он называет частными и объясняет их огромным численным преимуществом. Затем американцы выдают данные, что в Украине россияне располагают группировкой, по-прежнему не превышающей численность в 180 тысяч человек. Жданов и тут не теряется. Дескать, фронт растянут, приходится в среднем 10 — 15 километров на одну батальонную тактическую группу. А это — залог победы «будущего украинского наступления». Вот только Запад должен дать оружие. Но и здесь не все выходит гладко. Сначала за «чудо-оружие» выдавали «Байрактары» и «Джавелины». В их честь даже детей стали называть. Не сильно помогло. Потом как манны небесной ждали прибытия американских гаубиц М-777. Российский каток перемалывает и их. Тогда начали ссылаться на 10- и даже 20‑кратное превосходство россиян в артиллерии. Но стоило доставить первые четыре американские РСЗО HIMARS, как восторгам не было предела. Тот же Жданов заявил, что это существенно повлияло на боевую обстановку. Серьезно? Четыре установки против сотен российских стволов?

День простоять и ночь продержаться

Но киевская пропагандистская машина продолжает работать, несмотря на реальность. Арестович по-прежнему называет капитуляцию «Азовстали» специальной операцией, которая продолжается. Он на пару со Ждановым объясняет катастрофу ВСУ в Донбассе выравниванием фронта с целью нанесения противнику больших потерь. Так, провал попытки создать на заводе «Азот» в Северодонецке долговременный укрепленный район и разгром под Золотым и Горьким они объяснили плановым решением командования, направленным на сохранение армии. При этом утверждали, что главное — удержать Лисичанск с его господствующими высотами. Но любой человек, который умеет читать карту, сможет убедиться, что сдача указанных населенных пунктов означает окружение Лисичанска. И вот киевские пропагандисты уже «планово» эвакуируют и этот город, еще недавно объявленный неприступным форпостом.

Их эквилибристика поражает. Они не только умудряются из очевидных провалов и поражений состряпать «перемогу», но и сами придумывают тезисы российской пропаганды, которые потом высмеивают и опровергают. Тот же Жданов в собственном стриме от 25 июня заявил, что россияне выдали утку про тысячу украинских самолетов, уничтоженных за неделю, и теперь, мол, кричат о 3080 сбитых самолетах. Стоит ли говорить, что никакой похожей информации никакие источники не выдавали?

Кстати, Жданов персонаж любопытный. В отличие от Арестовича он искренне верит в ту ахинею, которую несет. Глаза выдают. Верит он и в то, что Ярослав Мудрый сослал Ивана Калиту на задворки Киевской Руси за неуплату налогов. А после Юрий Долгорукий основал там первый Кремль. Это не шутка — пару месяцев назад он на полном серьезе так и заявил в интервью Гордону, а тот радостно согласился. Такой вот полезный идиот.

Весь это бред киевской пропаганды мы специально сейчас преподносим читателям, чтобы было понятно, какой ад там творится. И в эту картину мира очередные провокации на белорусском направлении вписываются полностью. Какой в этом смысл? Для команды Зеленского сейчас важно день простоять и ночь продержаться, чтобы создать максимально выгодные для себя условия при возможных переговорах. 
Пропагандистские фейки здесь играют не меньшую роль, чем реальные боевые действия. Эффективный метод противодействия — спокойствие и выдержка. Ну и, конечно, тесное взаимодействие с нашими союзниками. А эти в Киеве пусть резвятся. Развязка все ближе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter