Аналитики прогнозируют взрыв протестных настроений в Украине

Киев: чем холоднее на дворе, тем горячее на улицах

Традиционно борьба с олигархами в Украине приводит к майдану, новому президенту — и новым олигархам во власти. Не исключено, что мир убедится в этом в очередной раз в 2022 году. Эксперты уже предрекают крах «клоуна на троне», а Верховная рада тем временем инициировала новый поход на олигархов.

На киевских улицах страсти кипят нешуточные...

Осеннее увядание «зеленых»

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, рост антиправительственных настроений в Украине при падении рейтинга Владимира Зеленского может спровоцировать новые протесты в начале 2022 года. Если на митинги выйдет не менее 50 тысяч человек, защищать офис президента будет некому, поэтому ждать «зеленого антимайдана» Руслан Бортник не рекомендует:

— У Зеленского нет идеологического электората, который выйдет защищать его и будет сталкиваться с праворадикальными группами.

Другой политический аналитик, Владимир Скачко, не исключает, что президент Украины может столкнуться с протестами уже нынешней осенью. По его мнению, беспорядки в стране могут получить стихийный характер в случае совпадения нескольких направлений — протесты по тарифам, налогам и другим социальным проблемам:

— Майдану нужно что? Благословляющая, направляющая длань западного посольства и деньги, подложенные под необычайную активность майданов. Те, которые разогревают и толкают толпу на протесты, позволяют протесту вырваться в неконтролируемые формы.

По прогнозам аналитика, «горячая осень» в стране возможна в виде бунта, который будет беспощадным и бессмысленным. Беспорядки в Украине не будут иметь четких задач, нацеленных на улучшение жизни граждан.
Впрочем, и «тематические» протесты на киевских улицах — нередкое явление. Только за последние месяцы их прошли десятки. Бывшие сотрудники силовых структур требовали повышения пенсии, сотрудники закрытых телеканалов — возобновления работы, предприниматели — отмены обязательности кассовых аппаратов. В минувшие выходные вирус протеста вновь накрыл «пандемийщиков».
Стоит напомнить, что экс‑министр экономики Украины Виктор Суслов еще в апреле 2021 года спрогнозировал, что страну ожидает серьезный социально‑политический кризис. Ведь 90 процентов украинцев окажутся за чертой бедности, считает он.

Олигархи, рассчитайсь!

Впрочем, официальный Киев вместо решения проблемы бедности принялся упорядочивать богатых. Верховная рада на днях приняла во втором чтении закон об олигархах. Согласно его тексту олигархом следует считать человека, подтвержденная стоимость активов которого превышает миллион прожиточных минимумов. Новый закон непоследователен и нелогичен, написал на своей странице в Facebook бывший министр финансов Игорь Уманский:

— Сразу появляется первая интрига. Некий гражданин Украины Владимир Зеленский подпадает под все критерии олигарха… Конечно, лично гражданин олигарх Зеленский не берет деньги в руки. А ведь люди президента контролируют массу госпредприятий, министерств и ведомств. И коррупция процветает на этих предприятиях, в министерствах и ведомствах. По самым секретным слухам, от этой коррупции как бы даже выплачивали депутатам надбавки, конечно, не официально, а в конвертах.

Напомним, накануне принятия скандального закона, 22 сентября, в Киевской области был обстрелян автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Три пулевых ранения получил водитель. По сути, наша южная соседка повернула время вспять, вернув на повестку дня лихие девяностые. Густо приправленные ныне гарью перманентных майданов. Но имидж страны — не фасады Крещатика, его отмыть скоро не выйдет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Рабинович, народный депутат Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»:

— Главная «ценность», при которой Украина выживает (про «развивается» я промолчу) весь следующий год, — бюджет, поданный правительством, — это бюджет окончательной и бесповоротной бедности… Но, может, экономические провалы компенсируются успехами во внешней политике? Нет, ни успехов, ни достижений нет. Вокруг нас — только «враги и предатели». Беларусь, которая еще вчера протягивала нам руку помощи, сегодня уже ходит «в рядах врагов»! Китай, который инвестировал в Украину и готов инвестировать и впредь, — в том же списке недругов… Уже через несколько недель нас ждет катастрофа в коммунальной сфере.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter