Киев: чем дальше, тем хуже

Ситуацию в Украине обсудят на саммите Евросоюз — Россия

Сторонники оппозиции начали захватывать областные администрации на западе Украины. Им удалось занять административные здания во Львове, Ровно и Тернополе. Попытки штурма были предприняты также в Житомире, Ивано-Франковске и Черновцах. В Черкассах сторонники оппозиции, штурмовавшие областную администрацию, заняли два этажа, однако позднее были вытеснены оттуда милицией.

На востоке и юге страны местные власти осуждали протестные акции и призывали украинское руководство принять жесткие меры для наведения порядка — вплоть до введения чрезвычайного положения.

Состоялся второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и лидеров оппозиции, продолжавшийся более четырех часов.

Арсений Яценюк, сразу после встречи отправившийся на майдан Независимости, выразил надежду на то, что дальнейшего кровопролития удастся избежать. Лидер «Батькивщины» призвал к расширению майдана на улицу Грушевского, подчеркнув, что это будет «исключительно мирный протест».

Виталий Кличко, вернувшись из администрации президента на баррикады, заявил, что оппозиция договорилась с Януковичем о прекращении силового противостояния и о том, чтобы отпустить всех задержанных ранее участников беспорядков в обмен на разблокирование улицы Грушевского. Собравшиеся это предложение не поддержали. Он призвал украинцев устроить всеобщую забастовку, выразив уверенность, что люди смогут «без крови изменить власть».

Между тем глава МВД Украины Виталий Захарченко выступил в ночь на пятницу с обращением к личному составу, в котором, в частности, говорится: «Если присутствующие на улице Грушевского покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей». Министр также гарантировал, что «милиция не будет предпринимать силовых действий по освобождению майдана Незалежности».

По итогам переговоров власти и оппозиции на 28 января запланировано внеочередное заседание Верховной рады, на котором, как ожидается, будут рассмотрены «антипротестные» законы от 16 января и возможная амнистия участников беспорядков.

В Киеве продолжалось возведение баррикад: протестующие начали строить их на пересечении Институтской и Ольгинской улиц. Радикалы заняли здание Министерства аграрной политики, расположенное на Крещатике, в 100 м от майдана.

Президент Украины Виктор Янукович сменил главу своей администрации. На эту должность назначен Андрей Клюев, ранее занимавший пост секретаря Совета национальной безопасности страны. Его предшественник Сергей Левочкин был уволен на прошлой неделе, теперь он будет советником президента.

Ситуация в Украине будет обсуждаться во время саммита Евросоюз — Россия, который пройдет 28 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter