Кич и молот

Из дорожного блокнота
Из дорожного блокнота

Я люблю смотреть в окно, когда еду в очередную командировку. Читаю надписи, названия населенных пунктов, благо сейчас все они приведены в порядок, и увидеть ржавую табличку вам не удастся. Огромные подробные схемы установлены на всех мало–мальски значимых перекрестках, частенько встречается и реклама, зазывная, информативная. Радуют глаз стилизованные аисты и зубры. Вызывают гордость за земляков монументы, хранящие память о героях Великой Отечественной. И хорошо, что это так!

Но есть на наших дорогах и странные конструкции, не несущие никакой информации, оставляющие проезжающих мимо, мягко говоря, в недоумении...

Вот о таких знаках и «скульптурах» хотелось бы поговорить особо. Не о дорожных, без которых, понятное дело, никуда, а именно о придорожных. Больших и маленьких, бетонных и металлических, напоминающих о канувших в небытие колхозах и совхозах, и просто лозунги. А также о фигурах девушек с веслом, пионеров с горнами, мишках, ежиках и прочей «фауне». В общем, о том, что принято называть емким словом «кич». Впрочем, я бы добавила к этому слову прилагательное «бесхозяйственный», ибо «бесхозяйственный кич» — это не только отсутствие элементарного вкуса, но еще и пренебрежение к тем, кто колесит дорогами страны, то и дело натыкаясь взглядом на эти «шедевры» и «нетленки».

Один такой знак стоит на дороге Ивацевичи — Пинск. Возвышается в чистом заснеженном поле этакая «гаргара», в основании которой алые символы эпохи строителей коммунизма — серп и молот, а сверху надпись. Веселенькие желтенькие буквы на голубом фоне желают путникам счастливой дороги несколько своеобразно: «Да хранит Вас Бог». Странное соседство с серпом и молотом, не правда ли?

Чуть дальше на этой же дороге в самом центре поселка Логишин еще не успевшего опомниться путника встречают... трусы?. Да–да, вы не ошиблись. Именно трусы, держащиеся на детских, по–видимому, пионерских ногах. Нижняя половина бедного пионера могла бы достойно конкурировать с макетом памятника барону Мюнхгаузену (см. телефильм «Тот самый Мюнхгаузен»), где самый известный враль всех времен и народов восседает на половине коня. Можно было бы повеселиться по этому поводу, если бы в паре метров за трусами не было памятника воинам Великой Отечественной войны.

Отнюдь не украшает дорогу на подъезде к деревне Щербово Ляховичского района странное ржавое сооружение с надписью «Добро ожаловать». «Ожаловали» бы, наверное, и сельчане, и просто едущие мимо этого безобразия, если бы знали, куда и кому.

Думаю, читатели смогут продолжить «галерею» странных придорожных знаков и скульптур, потому что на наших дорогах нет–нет да и встречаются подобные «шедевры», неухоженные, с нелепыми надписями, портящие имидж регионов и, увы, просто–таки кричащие о бесхозяйственности.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter