Киберпреступники выманили у жителей Брестской области свыше 35 тысяч рублей. И это только в октябре

За первую неделю октября на Брестчине киберпреступники выманили у граждан более 35 тысяч рублей.

С начала октября в Брестской области возбуждено более 34 уголовных дел за киберпреступления. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 35 тысяч рублей. Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев рассказал:

– В настоящее время в Брестской области более актуальной становится проблема киберпреступности. Наиболее распространенные – вишинг и фишинг. Одним из способов использования вишинга является осуществление злоумышленниками телефонных звонков под видом сотрудников правоохранительных органов и банков. В милицию обратилась 26-летняя жительница Бреста и сообщила о хищении денежных средств с ее карт-счета. В ходе допроса девушка рассказала, что с иностранных номеров ей позвонили якобы сотрудники банка и сообщили, что с банковского счета злоумышленники пытаются похитить денежные средства. Для того чтобы предотвратить хищение, они посоветовали местной жительнице продиктовать коды-подтверждения, которые ей будут приходить на мобильный телефон, что потерпевшая без раздумий и сделала. После разговора со злоумышленниками она недосчиталась на банковском счете 4100 рублей.

Часто киберпреступники применяют фишинг, а из-за личной невнимательности потерпевшие используют подменный интернет-ресурс. Жительница Березовского района оплачивала коммунальные услуги через мобильный телефон. В поисковой строке браузера она ввела наименование банка. Потерпевшая перешла по первой ссылке и не обратила внимания на ее адрес. Она перешла на сайт, интерфейс которого внешне совпадал с сайтом нужного ей банка, а это был фишинговый сайт. В форме оплаты за коммунальные платежи женщина ввела данные своей банковской карты и таким образом передала их в руки злоумышленников. В последующем женщина обнаружила, что с ее банковского счета списано 500 рублей.

62-летней жительнице Бреста позвонили так называемые сотрудники банка и пояснили, что злоумышленники оформили на ее имя кредит и нужно его как можно быстрее погасить. Для этого необходимо получить в банке еще один кредит и перевести деньги на указанный лжесотрудниками счет, и тогда оба кредита будут закрыты. Женщина неукоснительно выполнила все указания мошенников и лишилась 1980 рублей.

Роман Зармаев дополнил, что снова набирает обороты забытый способ хищения денег, когда злоумышленник после несанкционированного доступа к страницам пользователей в социальных сетях рассылает людям, находящимся в разделе «Друзья», сообщения с просьбой об оказании помощи в переводе денежных средств под различными предлогами. Далее входит в доверие к неравнодушным пользователям, после чего получает необходимые ему сведения.

На такую уловку кибермошенников попался 31-летний житель Бреста. Мужчине в социальной сети «ВКонтакте» написал якобы его знакомый, страницей которого завладели злоумышленники. В ходе переписки они от лица друга просили о материальной помощи. Потерпевший решил не оставлять товарища в беде и перевел на указанный мошенником счет 200 рублей.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter