Киберпреступники похитили более 100 тысяч рублей со счетов белорусских предприятий за последнюю неделю

На белорусские предприятия были совершены вирусные атаки, сообщает в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Фото: pixabay.com

«Банковские трояны продолжают поражать информационное обеспечение белорусских предприятий всех форм собственности. Только за последнюю неделю зафиксировано пять фактов хищения средств» добавила пресс-секретарь ведомства.

Хищение происходит следующим образом. На электронную почту якобы от партнеров приходят «фишинговые» письма под видом различных документов. Сотрудники открывают прикрепленный файл и активируют действие вредоносной программы. Затем происходят формирование и отправка в банк платежного поручения на перевод финансовых средств на подставные счета физических или юридических лиц.

Ольга Чемоданова напомнила, что не следует открывать вложения почтовых сообщений от неизвестных источников, оставлять подключенным к компьютеру электронный ключ системы «Клиент-банк». Также рекомендовано обновлять операционную систему, антивирусное программное обеспечение, интернет-браузеры и другие приложения. Если приходит электронное письмо, следует проверить адресата. Нельзя использовать служебные e-mail для регистрации на интернет-ресурсах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter