Дети становятся преступниками или жертвами из-за влияния виртуальной реальности

Кибернедетские игры

В сети только кажущаяся романтика, ибо за ней — судебный приговор

Бабушки, вспоминая свое детство, любят поворчать: мол, современных подростков не оторвать от телефона или планшета, а они с улицы не приходили даже поесть. Но и угрозы у ребят теперь другие: дропы, сватинг, интернет-игры типа «Беги или умри». В первые дни лета самое время еще раз напомнить о безопасности, тем более последнюю декаду мая сотрудники милиции по всей стране посвятили профилактической акции «КиберДети». Мы собрали типичные случаи, произошедшие в этом году с подростками. Их примеру явно следовать не стоит…

Не беги, а то умрешь

Эту новость сразу скопировала в мессенджер для дочери. Помните «Синий кит», склонявший юных к суициду? Сейчас в соцсетях активно распространяются призывы к подросткам сыграть в игру «Беги или умри». Суть: успеть перебежать дорогу перед едущим автомобилем, автобусом или поездом. Выиграет тот, кто останется жив. В Жлобине 15-летний мальчик проверил судьбу, и его сбил автомобиль. По чистой случайности он не пострадал, но явно не в числе победителей. А теперь поговорим не о жертвах, а о юных преступниках. 

Процент с наворованного

На Витебщине киберпреступления помолодели. В этом году уже установили пять подростков, совершивших восемь киберпреступлений, все мальчики, рассказал корреспонденту «СГ» начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Александр Гарус.

Один из юных преступников нашел «подработку» в интернете. Он связался с потенциальным работодателем и начал выполнять его условия. По сути, 17-летнего витебчанина использовали для отмывания денег, причем он знал об этом. Поступившие на его счет похищенные средства должен был обменивать на криптовалюту и отправлять заказчику. В качестве вознаграждения себе оставлял 10 процентов от каждой суммы, которая поступала на счет. Переводы достигали тысячи рублей в эквиваленте. Общая сумма похищенных средств — около 13 тысяч рублей. Таким образом юный киберпреступник обманул не менее 38 граждан Италии, Испании, Аргентины, Уругвая и Сальвадора. 

Завоевывал внимание… преступлением

Еще одна история выглядит романтично, но только на первый взгляд. Есть миф, что девушкам нравятся мальчиши-плохиши. Вот и 15-летний житель Витебской области решил познакомиться в соцсети с ровесницей. На свидание вживую не хватало смелости, так как не было опыта общения. Поэтому в специальном телеграм-канале нашел блондинку с голубыми глазами. Жили они примерно в 100 километрах друг от друга. В начале знакомства делились своими увлечениями. Девушка занималась учебой, танцами и фитнесом, а парень хвастался, что развивается в интернете, владеет телеграм-каналом, который занимается сватингом, то есть организацией ложного минирования. И якобы освоил приемы, позволяющие ему сохранить анонимность. Юный Ромео пытался произвести впечатление: мол, иногда за деньги выполняет заказы о минировании объектов (через интернет). Девушка ему не верила. Однажды герою захотелось доказать, что не врет. Он узнал, где учится подруга и когда у нее контрольная по математике. В этот день на электронную почту школы пришло сообщение. Один из участников телеграм-канала по просьбе влюбленного отправил сообщение о ложном минировании. По внутренней договоренности любители сватинга не «минируют» объекты в странах, где живут сами. Второй участник операции был из России. Девочка посмотрела, как работает саперно-пиротехническая группа, убедилась, что парень не врун, а преступник. Поэтому прекратила с ним общаться. Зато юноше пришлось познакомиться вживую с милиционерами — заведено четыре уголовных дела за подобные деяния на территории нашей страны. Устанавливается его причастность к аналогичным случаям в России. Доказано, что он имеет отношение к фактам угроз в учебных заведениях Полоцка, Новополоцка и общежитиях в Минске. 

Монеты не в тренде

Еще один случай произошел в деревне на западе Витебской области. 15-летний любитель компьютерных игр очень мечтал прокачать онлайн-героя. Он знал, что у бабушки, с которой жил, не подключена банковская услуга 3D-Secure и она не сможет сразу заметить списание денег. Поэтому подросток купил с карты своей родственницы виртуальную валюту, чтобы улучшить способности героя, и потратил на это 780 рублей за два дня. Бабушка обратилась в милицию, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности. 

Кстати, только за этот год жителям Витебской области киберпреступники причинили ущерб более чем на 500 тысяч рублей. Среди потерпевших более половины — женщины, есть и несовершеннолетние. Напомните детям: мнимая занятость и анонимность в интернете могут привести к уголовной ответственности. За заведомо ложное сообщение об опасности, хищение денег с банковских счетов она наступает с 14 лет. 

Снял карту, а потом деньги

Проблема актуальна для всей республики. Подобный пример недавно приводили в СМИ начальник управления информации и общественных связей МВД Наталья Сахарчук и начальник главного управления по противодействию киберпреступности полковник Андрей Ковалев:

— В школьных кафе либо столовой теперь модно рассчитываться банковской картой либо с телефона. Ребята друг друга копируют и хотят быть в тренде. Когда в свободном доступе появляется банковская карта, ребенок может воспользоваться ей, не задумываясь о последствиях и ответственности. Снимают средства, оплачивают онлайн-игры, различные покупки. 

Бывает, подростки совершают интернет-покупки по реквизитам карточек, принадлежащих родителям друзей. Один такой украдкой сфотографировал фронтальную сторону чужой БПК, а когда подвернулась возможность, запомнил и трехзначный код с оборота. Затем ввел заветные цифры в онлайн-игре, чтобы покупать что вздумается. На Гомельщине зафиксированы случаи, когда подростки просили чужой телефон позвонить и за считаные секунды оформляли микроссуды до 100 рублей. Деньги переводили себе на банковскую карту или на баланс телефона.

Подработка закладчиком

Через соцсети мошенники ищут подростков на роль закладчиков. Организаторы преступного рынка находятся за границей и в режиме онлайн следят, как их «работники» попадают за решетку за распространение наркотиков. 

В Слонимском районе в отношении троих несовершеннолетних учащихся одного из учебных заведений возбуждено пять уголовных дел за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Четыре из них относятся к категории тяжких. Двое ребят заключены под стражу на время расследования уголовных дел.

ФАКТ

За хищение денежных средств путем идентификации компьютерной информации законодательством снижен возрастной ценз с 16 до 14 лет. 

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

♦ Взрослым необходимо пользоваться программами по ограничению и учету использования интернета. Ребенок не будет считать, что за ним ведется постоянное наблюдение, а мамы и папы смогут узнать, чем интересуется их сын или дочка, какие сайты посещает. 

♦ Родителям дошкольников стоит обозначить правила посещения интернета и требовать их выполнения. Объясните ребенку, что сеть таит в себе много опасностей, а следование вашим простым рекомендациям позволит избежать их. 

♦ Компьютер или другое устройство с подключением к интернету должно находиться в общей комнате под присмотром родителей. Не позволяйте детям иметь собственные адреса электронной почты, учетные записи, к которым у вас не будет доступа. 

♦ Не разрешайте использовать социальные сети, мессенджеры даже для общения со сверстниками. Научите детей советоваться перед опубликованием любой личной информации, даже фото. Запретите загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия. 

♦ Детям в возрасте с 9 до 12 лет ограничьте доступ к нежелательным материалам при помощи программных средств родительского контроля.

yasko@sb.by

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter