Киберкошка

Как вы поступаете, решив завести четвероногого друга? Обходите специальные магазины, рынки или клубы, интересуетесь у друзей.
Как вы поступаете, решив завести четвероногого друга? Обходите специальные магазины, рынки или клубы, интересуетесь у друзей. Совсем иначе поступают японцы. Они отправляются в ближайший магазин игрушек и покупают друга там. Нет, не только дети, но и вполне солидные бизнесмены или скучающие домохозяйки. Впрочем, многие из наших читателей нисколько не удивятся - в свое время весь мир обошли новости о японских игрушках, которые могут заменить домашних животных: они умеют ходить и произносить простые звуки.

И вот - пополнение в этом странном киберзоопарке. На прилавки японских магазинов поступили и сразу же завоевали огромную популярность киберкошки фирмы "Омрон" (которая нам больше известна по электронным тонометрам - измерителям давления).

НеКоРо (японское название для киберкошки) - высокотехнологичный продукт. Правда, она не может ходить, играть с мячом или лакать молоко, как другие подобные игрушки. Взамен утраченных функций ее наделили искусственным интеллектом и утверждают, что она ведет себя, как самая настоящая кошка, - немного сонливая, немного эгоистичная и требующая внимания.

НеКоРо реагирует на жесты и движения. Она не может покинуть отведенное ей место, но если вы ее погладите, она отреагирует, прикрыв глаза от удовольствия, покачав головой, открыв рот или помахав хвостом.

Разработчики этого нового чуда особенно гордятся серой и коричневой акриловой шерстью НеКоРо, которая реагирует на поглаживание, как самая настоящая кошачья шерсть. Сенсоры за ушами и на спине стимулируются поглаживанием или постукиванием. Аудио и визуальные сенсоры, а также способность учиться через повторение позволяют кошке откликаться на свое имя.

Поведение кошки меняется в зависимости от обращения с ней. Робот, с которым обращаются хорошо, может использовать весь свой арсенал из 48 звуков - урчать, радостно мяукать и так далее. Обиженная же кошка обязательно покажет свое настроение или просто заснет. Правда, сон в самый неожиданный момент возможен всегда - батареек хватает только на полтора часа активности, а затем нужно подзаряжаться.

Взрослые, которые захотят завести у себя дома симпатичную НеКоРо, должны неплохо зарабатывать - стоимость робота 1.540 долларов США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter