Кибер-класс!

К новому учебному году на Минщине откроется 200 современных компьютерных классов
К новому учебному году на Минщине откроется 200 современных компьютерных классов

Недалек тот час, когда современные школьники будут с легкостью обходиться без книжек и тетрадок. Их заменит компьютер. Уходят в прошлое рефераты и доклады, написанные от руки. Электронные энциклопедии и Интернет заменяют библиотеки.

Время диктует свои условия. А они таковы, что на 30 учеников сегодня должен быть как минимум один современный компьютер. И, стараясь идти в ногу со временем, руководство Минской области выделило 2,5 млрд. рублей на развитие компьютерной системы в школах. Теперь мультимедийные технологии даже сельским ученикам не придется объяснять на пальцах. Во всех 544 базовых и средних школах Минщины ребята будут изучать информатику на современных компьютерах — «Pentium» третьего поколения. До декабря из классов уберут последние «Немиги» и «Корветы», а их сегодня, между прочим, еще 45 — 48 процентов.

— Мы планируем приобрести почти 200 компьютерных классов (12 ученических ПК плюс один для педагога) и 135 персональных компьютеров для учителей, — рассказывает первый заместитель начальника управления образования Минского облисполкома Николай Кулеш. — В сельских малокомплектных школах классы будут поменьше: 6 + 1. Еще около 100 млн. рублей выделено на программное обеспечение. Поэтому перед школой стоит задача, чтобы все 36, а то и 40 часов в неделю компьютеры были заняты. Не только на уроках информатики. Компьютеры можно использовать в математике, физике, химии, биологии.

Кроме того, с приобретением новой вычислительной техники у школьников появится возможность работать в Интернете. Сейчас доступ к сети имеют только 20 процентов минских областных школ.

— Нужен ли школьникам Интернет, решает директор, — говорит Николай Кулеш. — Подключение стоит недорого. 60 долларов — установка и 70 долларов в месяц за пользование. Хотя, чтобы выполнять учебные программы, Интернет — необязательное условие.

Кстати, всеми свойствами Интернета обладает локальная сеть — Интранет. Создать ее совсем несложно, она может объединять несколько учебных заведений и вполне подойдет для поиска информации в сети, создания сайта, работы с электронной почтой...

Можно сказать, школьникам Минщины повезло. А их педагогам? Вопрос неоднозначный. Пользоваться электронными машинами умеют не больше 40 процентов учителей (не считая «информатиков»). А в Интернет выходят и того меньше — один из 20 преподавателей. Насколько хорошо должны владеть компьютером учителя, нигде не сказано. Но поднаторевшие в информационных технологиях школьники такие стандарты для себя уже выработали. И если учитель не умеет пользоваться Интернетом и не может найти скачанный из сети реферат, чтобы уличить ленивого ученика, уважения со стороны учеников это ему не прибавляет.

— Ежегодно около 12 тысяч педагогов области проходят переподготовку на курсах повышения квалификации, где в числе прочих дисциплин преподается и компьютерная грамота, — говорит Николай Кулеш. — Но сможет ли педагог быть постоянно на шаг впереди своих учеников? Если будет стараться. Среди учеников уже есть титулованные компьютерщики. В этом году, например, на республиканском конкурсе профессионального мастерства по практическому использованию персональных компьютеров команда Минской области — учащиеся Слуцкого профессионально–технического колледжа — заняла первое место.

Не пожалев денег на преодоление компьютерной неграмотности, руководство Минской области теперь ожидает новых побед. Программу по информатизации системы образования, рассчитанную до 2007 года, Минщина выполнила первой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter