Хьюстон, у нас проблемы...

Почти полвека назад человек впервые ступил на поверхность луны
“Маленький шаг для человека — большой шаг для человечества”, — сказал тогда командир пилотируемого космического корабля “Аполлон-11” Нейл Армстронг. Эта фраза, так же как в свое время гагаринское “Поехали!”, моментом облетела мир, вдохновив поколения романтиков на самые безудержные фантазии. Каких только тогда не строили планов! К сожалению, никаких лунных городов мы к настоящему моменту не построили и даже братьев по разуму не встретили. Удивительно, но факт — почти через 50 лет после первого “прилунения” многие вообще не уверены, что оно было. 


Первым человеком, прогулявшимся по Луне, стал американец Нейл Армстронг, а последний след (и тоже американский) на лунной поверхности оставил через три года после него астронавт Юджин Кернан. technopat.net

Теория так называемого лунного заговора, которая приобрела наибольшую популярность уже в наши дни, тем не менее совсем не нова, а родилась в 1970-е годы. Просто развивать ее тогда, кроме небольшого количества чудаков-уфологов, было некому. Конспирологическая версия событий предполагает, что полеты “Аполлонов” — инсценировка, а фотографии — фотошоп. Дабы не мелочиться, авторы теории заявляют, что официальные власти СССР знали об афере, но скрывали этот факт для каких-то своих целей. Интернет пестрит “доказательствами” того, что Нейл Армстронг видел базы космических кораблей, пришельцев и еще бог знает что, а после приземления долгое время лечился от нервного расстройства и “пил горькую”.

По правде говоря, в том, что человек хотел стресс запить, тем более после такого события, как полет на Луну, ничего странного нет. И если допустить мысль, что астронавт действительно что-то видел и даже передал свои впечатления центру управления, то почему полеты “Аполлонов” продолжались еще шесть раз, вплоть до 1972 года (миссия “Аполлон-17”), причем в штатном режиме и вроде как спокойно? Но, как говорится, если уж речь идет о сенсации, она приобретает просто гигантские размеры. Потеряв терпение, физики решили поспорить с лириками и взялись доказывать, что... факт переговоров о пришельцах Нейла Армстронга с центром управления полетами в Хьюстоне, а именно запись, гуляющая по Всемирной сети, — вещь недостоверная, не подтвержденная официально и, по сути дела, недоказуемая. Сам Армстронг ни в одном интервью о таких вещах не говорил. Фотографии с Луны были отретушированы, потому что, в принципе, такое практикуется для улучшения изображения, даже для фотографий со спутников. На снимке, где якобы заметна рябь на установленном экипажем “Аполлона-11” флаге, она возникла не от порывов ветра (ветра-то на Луне нет), а потому что верхняя часть полотнища была закреплена на горизонтальной телескопической перекладине неровно. Прыгали космонавты невысоко специально. Просто потому, что при низкой силе тяготения на Луне (в 6 раз ниже земной) высокие прыжки чреваты крутящимся моментом и падением на голову. Полеты на Луну прекратились просто потому, что программа исследований закончилась, а на новую в NASA денег не выделили. Тем более что “ковырять” на безжизненном космическом объекте было особо нечего. За годы исследований США доставили на Землю 380 килограммов грунта и столько всяческих проб и образцов, что хватит на десятилетия исследований. И ничего сенсационного. Исследования Луны со стороны СССР (программы автоматических лунных межпланетных станций и самоходных аппаратов) практически прекратились также из-за низкой рентабельности. Хотя мы там тоже “прибарахлились”, но меньшим количеством грунта (всего 324 грамма). 

Впрочем, ни один из аргументов энтузиастов теории “лунного заговора” не впечатлил. Даже последний довод — к сорокалетию полета “Аполлона-11” автоматическая межпланетная станция LRO выполнила специальное задание — провела съемку районов посадок лунных модулей земных экспедиций. Кстати, именно эти снимки выявили еще одно весомое (примерно 181 437 кг) доказательство того, что человек на Луне реально был. В свойственной ему манере homo sapiens оставил там... различный мусор. Это не обертки от “Сникерсов” или банановые корки, а детали от космических зондов, луноходов и прочей техники. Не говоря уже о флагах США (по самым скромным подсчетам, не менее 6 штук). А вот генеральной уборкой Луны в обозримом будущем, похоже, никто заниматься не собирается. Как говорится, поналетели, понатоптали, а вы тут сами разгребайтесь. 

Это интересно



Когда Нейл Армстронг и Базз Олдрин впервые ступили на Луну, они сделали удивительное открытие: из-за отсутствия атмосферы тени здесь гораздо гуще земных. Как пишут фантасты — чистая, неразбавленная тьма. Например, как только астронавты шагали в тень, они больше не могли видеть собственные ноги. Кстати, это стало бичом многих миссий “Аполлона”. Как ремонтировать спускаемый модуль с теневой стороны, если не видно, что делают твои руки?

Компетентно

Александр Микулич, астроном, физик-исследователь, руководитель Минского планетария:

— Первая высадка американцев на Луну произошла всего полвека назад, но этого времени хватило, чтобы продвинуть космическую науку вперед на значительное расстояние. Образцы лунного грунта и прочие “полезные ископаемые”, доставленные на Землю, до сих пор изучаются в лабораториях и научных центрах. Что же касается “лунного заговора”, то, на мой взгляд, рассуждения подобного рода имеют смысл только среди непрофессионалов. Во-первых, сохранить в тайне подготовку и проведение серьезной научной экспедиции, а тем более сфальсифицировать, все это практически невозможно — слишком много людей задействовано в процессе на разных этапах. Во-вторых, на сегодняшний момент существуют неопровержимые доказательства пребывания на этом объекте американцев. Например, съемки различных (не только американских) космических исследовательских аппаратов, запечатлевшие приборы и технику, которые там “забыли”. Точно так же, как и в “лунный заговор”, я не верю в домыслы, что якобы на темной стороне Луны происходят странные вещи, чуть ли не базируются космические корабли пришельцев. И якобы поэтому туда перестали летать космические миссии. Ну, чтобы с “зелеными человечками” не конфликтовать. Это настолько несерьезно, что даже не достойно опровержений. К нашему времени вся поверхность Луны, обе ее половины (даже та, которая все время скрыта от нас), полностью исследованы и даже картированы.  И поскольку я неоднократно наблюдал и имею возможность наблюдать наш естественный спутник, так сказать, вооруженным глазом, говорю как свидетель — ничего странного и непонятного на ее поверхности нет. Тем не менее это поразительно красивый объект. Фактически самый интересный для наблюдения. Из-за близости Земли и Луны ее многочисленные кратеры, моря, горные массивы всегда четко видны даже в самый примитивный телескоп. И этот факт также позволяет с уверенностью заявлять — жизни на Луне нет. А вот была ли она там когда-то, уже другой вопрос. Пока что это не доказано. 

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter