Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать третий: хвойный сад

Хвойные воины

Кто не мечтает гулять по хвойному оазису с целебным воздухом на своем участке? Сады, в которых растут хвойные, напоминают волшебную страну, где есть и лилипуты, и гулливеры. И до чего же фантастичны сами растения по форме: шары, конусы, пирамиды, овалы… Как не ошибиться с их выбором? Сегодня мы проведем урок живой геометрии и узнаем о хвойных растениях все — от макушки до кончиков иголочек.


Туя — тут, туя — там…

Туи — хвойные находки для нашего сада, они дают безграничный простор творчеству и фантазии. Из них можно создавать роскошные изгороди, топиарные шедевры, обыгрывать в композициях, преподносить как акценты.

Одна из самых популярных — туя западная Смарагд с идеальной колонновидной формой. Она быстро растет — средний прирост составляет 25 см в год. За три года крошка вымахает выше вас. Не буреет на зиму, сохраняя свой насыщенный изу­мрудный цвет. Это вполне бюджетный вариант для озеленения сада. Если делать из таких туй изгородь, следует учитывать, что они не смыкаются верхушками вверху, будут идти зубчиком. И чтобы добиться ровного края изгороди, у Смарагд иногда обрезают верхушки. Но, на мой взгляд, выглядит это не очень эстетично, скорее, наоборот, как будто туя без головы.

У туи западной Брабант в отличие от большинства других хвойных крона рыхлая. Она отлично подходит для создания живой изгороди, топиарных стрижек. Но если ее и не стричь, получится хорошая 3—4-метровая колонновидная туя. Я рекомендую регулярно раз в неделю за сезон состригать у Брабант кончики, тогда крона будет пышная и плотная. Можете покупать ее малышкой, она быстро растет.

А вот туя шаровидная Данника размером 60х60 см растет очень медленно, поэтому лучше не покупать совсем уж «дюймовочку» — не дождешься того «шарика». Как и тую Хозери, компактный шарик, который растет всего по 4—5 см в год. Взрослея, приобретает яйцевидную форму и достигает высоты 0,8 метра. Эти туи-карлики незаменимы для маленьких садиков.

Туя западная Холмструп вырастает максимум до 2—2,5 метра. Ценится за уникальную нарядную как бы волнистую хвою сизо-зеленого цвета, которая словно кружится в разные стороны. Очень эффектная!

Туя западная Глабоза легко превращается в конфету чупа-чупс на палочке, зонтики и прочие фигуры. Универсальное растение. Делайте из нее что захотите!

Секрет голубой ели

Некоторые избегают высаживать на участке ели (из леса) из-за народных примет. Но как же тогда водить праздничные хороводы в зимнем саду? В этом случае пихта — отличная замена новогоднего деревца. Она — одно из самых неприхотливых хвойных культур.


Еще один компромиссный вариант — высадить на своем участке ель культурных сортов. Например, ель сербскую Оморику со стройной узкой кроной и ажурными ветками — она очень похожа на обычную большую ель из леса. А можно выбрать ель колючую Фастигиату, она чуть поменьше, с голубой хвоей. Но помним, что все голубые ели, а также сосны, пихты сажаем только на солнце. В тени яркая голубизна цвета пропадет.

Ель колючая Хупси высотой до 10 метров — самая быстрорастущая из соплеменниц и обладает, пожалуй, самой яркой насыщенно-голубой хвоей. Только ствол у нее не имеет крепкой основы, кривится, в первое время его придется подвязывать.

Эффектная ель Коника до 2 метров высотой у садоводов-любителей нарасхват. Но высаживают они любимицу неправильно, не зная главный ее минус: на солнце этот сорт сильно сгорает каждой весной. Ель Конику нужно обязательно укрывать и не размещать на солнце.

Вперед, Боливар!

Можжевельник китайский Боливар эффектного серебристого цвета как вертикаль шикарно выглядит. В первый год прикройте его на зиму, чтобы не сгорел от солнца. А потом не обязательно.

Можжевельник скальный Блю Эрроу — хорошая замена туе Смарагд. Но лучше брать не самый маленький экземпляр: он медленно растет.

Все можжевельники не переносят влагу и любят солнце, без него они будут лысоваты.

И, наконец, хочу рассказать еще об одном хвойном растении — лжетсуге. Ее редко используют по незнанию. Это растение напоминает чем-то елку или тис, легко смотрится, не колется. Посадите ее в самую тень, и она не обидится, будет прекрасно расти!

Вечно ты зеленая

Хвойные растения — настоящие воины в саду, выносливые и не капризные в уходе. Круглый год, зимой и летом, они защищают сад от непрошеных глаз, а воздух — от загрязнения. К примеру, туя неприхотливо выдержит и солнце, полутень, правда, от сильной жары ее побеги усыхают. Главное для нее — влажная почва. Кстати, туя может расти даже в заболоченных местах, но с условием, что вы сделаете ей хороший дренаж. А если ваша туя подсохла, не спешите отправляться за новыми саженцами: обрежьте поврежденные побеги, и деревце очень быстро даст новые. Стричь ее можно смело, придавая кроне любую форму: если вы обрежете побеги и на треть, ей это нипочем.

Еще все хвойные любят кислую почву. Исключение — сосна. Ей подавай щелочную песчаную почву. Сосна также требовательна к солнцу. Посадите в тень — и она от возмущения иголки сбросит. А пихта, наоборот, прекрасно чувствует себя в тени. Вырастить пихту можно и на глинистых почвах, если в посадочной яме устроить дренаж слоем до 25 см.

Посадка вприсядку

Высаживайте хвойные культуры обязательно с комом земли — никаких голых корней. В яму или канаву, если вы делаете живую изгородь, добавляйте речной песок и торф. Саженцы сильно не заглубляйте — почва должна быть строго на уровне корневой шейки.

В первые два — три года деревья хвойных пород растут очень медленно и болеют. Их надо часто поливать — под каждую «елку», например, выливать 2—3 раза в неделю по 15 л воды. На зиму молодые деревья следует обязательно мульчировать опилками или торфом слоем 12—15 см, взрослые хорошо зимуют и без мульчи.

Большинство хвойных не любит высоких грунтовых вод, так что сажайте их повыше. Лучшее время посадки — весна или конец лета.

Живая изгородь

Чтобы сделать из туи живую изгородь, надо сажать ее в два ряда в шахматном порядке, расстояние между рядами — 80—90 см, между растениями в ряду — 50 см. В каждую яму — ее глубина зависит от размера контейнеров, в котором находится посадочный материал, — насыпьте плодородную почву, смешанную с песком и торфом и с порцией нитрофоски — 300—600 г, по инструкции, в зависимости от размера саженцев.

БЕРЕЧЬ ОТ ЖАРЫ

Вновь высаженные растения в жаркий день надо обязательно притенять — накидывать на крону укрывной материал или любую другую ткань. И обязательно не лениться опрыскивать из пульверизатора хвою, иначе она пожелтеет. Сухие и желтые ветки вырезайте смело: многие хвойные культуры очень хорошо переносят стрижку.

В следующий раз мы узнаем, как создать вересковый сад.

zurall@yandex.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter