На «Беларусь 2» новый проект — передача о животных «Слишком много хвостов»

Хвостов много не бывает

Еще лет десять назад каждый уважающий себя канал имел программу о братьях наших меньших, в крайнем случае — рубрику в какой-нибудь передаче. Сегодня котиков и собачек в наших домах стало больше, а телевизионных проектов значительно меньше. Причина проста — всезнающий интернет, к которому без проблем можно обратиться с вопросом. Но на «Беларусь 2» этому источнику не очень-то доверяют, поэтому придумали новый проект — «Слишком много хвостов», первый выпуск которого выйдет сегодня.

— Пилотный выпуск программы был записан почти три года назад, — рассказывает ведущая Седа Каспарова, известная молодежной аудитории по проекту «Перезагрузка». — Причин, по которым он так долго лежал на полке, несколько. Но главное — со временем пришло еще большее убеждение, что программа о животных действительно нужна. Кстати, «Слишком много хвостов» — единственная подобная передача на белорусском телевидении.

Создатели построили ее в формате видеоблога. Но главным героем здесь будет не ее автор, а гости — приглашенные специалисты, которые в том числе будут развеивать мифы интернета. По предположению ведущей, получится что-то вроде журналистского расследования. И как подтверждение — первая же тема «Вокруг миски», из которой зрители узнают, что молоко и сметана приносят кошкам вред, а тыква — один из самых полезных продуктов в их рационе. Ну не сенсация ли?

Чуть позже выйдет и программа, посвященная мартовским котам, а точнее, кастрации и стерилизации. Как это правильно делать и делать ли вообще? Специалисты утверждают, что очень часто владельцы из жалости стараются избегать этих процедур, но на самом деле они жизненно необходимы. Люди же предпочитают решать проблему посредством лекарств, которые как раз и вредят их любимцам: вызывают различные отклонения, вплоть до онкологии.

Вообще, героями программы будут не только домашние животные. Впереди — тигры, северный олень и так далее.

— Мы обратили внимание, что в последние годы по различным городам гастролируют дельфинарии-шапито, — раскрывает тему еще одного из ближайших выпусков Седа. — Имеют ли они право на существование, обеспечены ли там животным нормальные условия жизни и безопасность? Эти вопросы будут в центре внимания. Обсудим, насколько это безопасно и для посетителей. Исследуем проблему со специалистами. Удивительно, но в Беларуси живет уникальный человек — Алексей Мухля, биолог и этолог с тридцатилетним стажем. Он еще в СССР ставил на ноги систему дельфиноведения. Будет и доктор наук из Москвы Всеволод Белькович. Это люди от науки, их мнение авторитетно и важно. В вопросах контактного общения с животными много эмоций, но мало достоверной информации. К сожалению, люди очень часто черпают сведения из интернета, где ими делятся такие же обыватели. Мы даем слово специалистам со стажем. Они расскажут, есть ли на постсоветском пространстве правильные дельфинарии. Более того, у нас будет еще и психолог, который расскажет, как надо туда ходить с детьми: как подготовить ребенка, как не испугать его и вынести оттуда пользу?

Создатели программы обещают, что она будет интерактивной. Участие зрителей очень приветствуется. После выхода первого выпуска «Слишком много хвостов» странички проекта появятся в соцсетях, через которые и установится контакт с любителями братьев наших меньших. Более того, программа объявляет кастинг на помощников во всех областях, которые будут добывать оперативную информацию. Седа Каспарова очень рассчитывает на обратную связь, надеется, что зрители будут подсказывать интересные темы и сами принимать активное участие в их обсуждении. Интересные люди с уникальными животными — желанные гости программы. 

Ну и какая современная программа без конкурса? Каким он будет — пока неизвестно. Право выбрать его тематику также предоставляется зрителям. Создатели с нетерпением ждут идей. Автор лучшей, конечно, получит приз. А позже полезные вещи для владельцев братьев наших меньших будут получать и победители еженедельного конкурса.

Кстати, Седа  не единственная ведущая программы. Есть у нее четвероногий друг — джек-рассел-терьер по кличке Молчаливый Джон. Ее он полностью оправдывает.

— У этой собаки на удивление очень спокойный характер. Поначалу были некоторые опасения, как он будет реагировать на камеру, всю нашу группу, гостей. Оказалось, что это просто идеальное создание для съемок. Когда с ним играешь, отвечает взаимностью, когда принимаешься за работу, то сразу успокаивается.

stepuro@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter