Хвост за хвост

На Брестчине число случаев бешенства среди животных выросло почти вдвое
На Брестчине число случаев бешенства среди животных выросло почти вдвое

В первом полугодии 2006 года смертельная болезнь подтверждена у 52 животных, а нынче — у 94, из них 80 — лисы.

— Зимой мы разложили антирабические приманки на площади почти 5.000 квадратных километров, в сентябре опять займемся раскладкой. Проблема в том, что в некоторых районах лис слишком много развелось, — главный ветеринарный врач Брестской области Александр Гарбуз в этом видит беду.

Если на тысячу гектаров водится более двух особей, уже нужно расчехлять ружья. А в Брестском и Малоритском районах во время переписи охотничьих животных лисиц насчитали в три раза больше безопасной нормы. Почти половина случаев бешенства приходится на эти регионы.

Главный охотовед областного лесохозяйственного объединения Сергей Туцкий утверждает, что борьба с лисами ведется активная: «За хвост полагается базовая величина. Только в первом квартале охотники сдали хвостов на 100 миллионов рублей, а за весь прошлый год — на 70 миллионов. Начнется охота — опять хвосты понесут».

К счастью, случаи заболеваемости бешенством среди людей на Брестчине не регистрируют почти полвека. Тревога, поднятая недавно пинскими медиками, оказалась ложной. Пациент, обратившийся за помощью с признаками бешенства, признался–таки, что симптомы спровоцированы... спиртным: он проходил курс антирабической вакцины, а пить при таком лечении ни в коем случае нельзя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter