Хвост трубой

Минлесхоз закупит вакцину против бешенства для лис и волков на 400 миллионов рублей
Минлесхоз закупит вакцину против бешенства для лис и волков на 400 миллионов рублей

Вчера завершился сезон охоты на копытных животных загонным способом. Но чехлить ружья охотникам пока рано — нынче выгодно палить по другим мишеням. В сентябре Минлесхоз объявил конкурс на отстрел вредных животных: волка, лисы и енотовидной собаки. За треть хвостика рыжей плутовки (такая форма отчетности принята у охотников) полагается вознаграждение — одна минимальная зарплата. За шкуру взрослого волка заплатят 7 базовых величин, а если хищник окажется бешеным — 10.

По словам замминистра лесного хозяйства Николая Юшкевича, подобное стимулирование решили ввести из–за неоднократных вспышек бешенства среди лесных животных. Особой популярностью у охотников они не пользовались, но в этом сезоне ситуация изменилась.

— Только на территории Национального парка «Браславские озера» уже добыли около 260 лис и более 200 енотовидных собак, — рассказывает ведущий охотовед БООРа Сергей Каминский. — Охотники говорят: вредных хищников стало гораздо меньше.

Впрочем, всех лис и волков все равно не перестреляешь (да и нельзя так грубо нарушать экологическое равновесие в природе), поэтому впервые в истории нашего охотничьего хозяйства зверюшек решили централизованно лечить. Вакцину от бешенства в отдельных районах закупали и раньше, но теперь делать эту работу будут по всей стране — под патронатом Минлесхоза. Планируется, что первые приманки с вакциной появятся в лесах в начале следующего года.

Кстати

По словам ученых, из–за нетипичной для декабря погоды у медведей нарушились привычные сроки залегания в зимнюю спячку. В лесах нет снега, зато много еды: ягод, корней и зеленых побегов. Мишки нынче «нагуляли» много подкожного жира и пока даже не ищут места для берлог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter