Хворостовский бесплатно интервью не дает?

Чего  стоит  организация  концерта  в  Минске  любой  мегазвезды

Чего  стоит  организация  концерта  в  Минске  любой  мегазвезды

Дмитрий Хворостовский едет в Минск! Кого-то это даже и не тронет. Некоторые вообще могут спросить: «А кто это такой?» Но любителей оперного искусства и классической музыки сей факт не может оставить равнодушными.  Исполнители такого уровня нечасто приезжают в Беларусь. Хворостовский, например, последний раз был более десяти лет назад: пел в оперном театре. Его уже тогда знали во всех уголках мира. Но тогда гастрольный график у него еще был не столь плотным, да и «аппетитом» солист скромным славился. «Аппетит» — это отнюдь не камень в огород известного баритона. Это лишь повод поговорить о том, как тяжело сейчас заманить в Минск звезд мировой величины.

Известный пианист художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк любит вспоминать, как его друзья и однокурсники Юрий Башмет и Владимир Спиваков когда-то сами просились выступить в Беларуси. Свои новые коллективы они предпочитали обкатывать именно в Минске. И больших денег за это, естественно, не просили. Сейчас другие времена, другие нравы. Юрий Николаевич считает, что всему виной коммерциализация. Появились продюсеры, менеджеры, администраторы, директора и так далее. Главное для этих людей не донести творчество до зрителя, а продать его. По мнению Гильдюка, подобное лишь развращает искусство. И с этим нельзя не согласиться. Тем более что пример прямо перед глазами. Стоимость билетов на концерт Хворостовского от 60 до 350 тысяч. В этом месте хочется поставить многоточие.

Какой процент от продажи билетов пойдет Хворостовскому – коммерческая тайна. Как и то, сколько потратил спонсор, один из ведущих белорусских банков. Известна лишь одна цифра: телеканал ОНТ за покупку права на трансляцию концерта заплатил 25 тысяч долларов. Об этом рассказал один авторитетный источник. На ОНТ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, сообщив лишь, что такса на запись большинства звезд мирового уровня исчисляется пятизначными цифрами в зеленых. Кстати, на мою просьбу об эксклюзивном интервью с Хворостовским менеджер по организации его концерта ответил: «Не вижу причин, чтобы музыкант дал вам интервью бесплатно». Не хочется в это верить. Надеюсь, что деньги здесь ни при чем.

Вот, например, на последнюю «Белорусскую музыкальную осень» легендарный Государственный академический симфонический оркестр имени Е. Светланова приезжал к нам, можно сказать, за спасибо. По­следний раз коллектив был в Минске почти полвека назад. Руководство филармонии зазывало его неоднократно. Приезду мешал лишь плотный гастрольный график. А в этом году, организовав тур по странам СНГ, оркестранты все-таки дали единственный концерт в Минске. Причем ни одного белорусского рубля музыканты не получили. Министерство культуры и Белгосфилармония лишь оплатили  проезд и пребывание. Правда, пришлось немного потратиться на солиста Дениса Мацуева. Оно и немудрено. Всемирно известный пианист нынче нарасхват. Он-то и в Минск заглянул всего на шесть часов, так сказать, проездом. Опять же и гонорар у молодого пианиста был чисто символическим лишь «по знакомству». На любой другой площадке он бы запросил значительно больше. Хотя вполне мог отказать. Концерт Светлановского оркестра, и Мацуева в том числе, — это исключительно за­слуга руководства Белгосфилармонии. Только личные связи помогли его организовать.

Какой можно сделать вывод? Организовать концерт суперзвезды можно лишь двумя путями: заплатив большие деньги или по большому знакомству. Но главное, что звезды все-таки едут в Беларусь. На радость почитателей настоящего искусства. На Хворостовского, кстати, раскуплены все билеты.

На снимке: возле афиши Дмитрия ХВОРОСТОВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter