В Пинске произошел массовый мор ворон

Хватит ворон считать

Зимний птицепад. Так жители Пинска окрестили необычное явление, вызвавшее в городе кривотолки и слухи
Зимний птицепад. Так жители Пинска окрестили необычное явление, вызвавшее в городе кривотолки и слухи. Причина гибели пернатых не установлена до сих пор. 

80960191.jpg

…Пинчанка Татьяна Горошко работает в самом центре Пинска, на улице Кирова. Недалеко от корпусов Полесского госуниверситета. Каждое утро по пути на предприятие она проходит по пешеходной части улицы Ленина. В начале недели она заметила: прямо на тротуарах стали появляться мертвые птичьи тела.

Женщина рассказывает, что впервые она увидела тушку вороны во вторник. Но значения этому не придала. Птицы — жертвы автомобилей — в городе не редкость. А поскольку она работает на удалении от улицы Ленина, то и мертвых ворон в тот день больше не встречала.

Но когда история повторилась и в среду, и в четверг утром, Татьяна поняла: птицы в Пинске гибнут массово. Горожанка вспоминает: достаточно было пройти пару кварталов, чтобы увидеть лежащих по всей длине дороги мертвых ворон. При этом за пределами улицы Ленина погибших птиц не наблюдалось. А коллега Татьяны Горошко подтвердила, что своими глазами видела падающих с деревьев птиц. Они без сил падали на землю, несколько секунд били крыльями, а затем замирали.

В пинском ЖЭС-4, который обслуживает улицу Ленина, подтверждают: массовый птичий мор не просто имел место. Он продолжается до сих пор. При этом погибают не только вороны. На Ленина регулярно появляются мертвые грачи, галки и даже сороки. Их тела дворники собирают каждый день с земли, снимают с ветвей деревьев и вывозят из города.

Но Павел Селивон из Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркивает: сегодня речь не идет о гибели целой популяции семейства врановых. На Ленина погибают лишь единичные особи. Если бы мор был действительно масштабным, прохожие видели бы и двести, и триста мертвых птиц одновременно. Единичный характер гибели врановых в определенном месте косвенно указывает на основную версию их смерти, которой сегодня придерживаются в Пинске.

А местные жители считают, что птиц кто-то отравил. Ведь в последнее время на Ленина стало скапливаться слишком много ворон. Привлеченные отходами из многочисленных кафе, они постоянно шумели, гадили и мешали жителям улицы. В городе говорят: потому-то от птиц кто-то и решил избавиться столь радикальным способом.

Однако пока о правдивости этой версии говорить рано. Из Пинской городской ветеринарной станции пробы погибших птиц отправили на экспертизу сразу в три учреждения. Заместитель главного врача Виктор Ломакин перечисляет их: Белгосветцентр, Пинская зональная лаборатория и лаборатория для токсикологических исследований при Витебской академии ветеринарной медицины. И пока ответ получили лишь от первой.

Минские ученые подтвердили: погибшие птицы здоровы — ни птичьего гриппа, ни болезни Ньюкасла (псевдочумы) у них не обнаружили. А значит, главная угроза — инфекционное заражение — сегодня исключена, говорит Виктор Ломакин. Теперь в спокойном режиме можно дожидаться результатов исследований из двух других лабораторий.

Для пинчан же самым интересным будет заключение витебских специалистов. Ведь именно они установят, насколько правдивой была популярная в городе версия об умышленном отравлении птиц.

artem.kirjanov@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter