Хватит терпеть пьяных за рулем

Пьяных за рулем меньше не становится, несмотря на планомерное ужесточение ответственности...

Пьяных за рулем меньше не становится, несмотря на планомерное ужесточение ответственности за нетрезвое вождение. Сейчас в общем числе правонарушений 8,5 процента — это как раз езда в состоянии алкогольного опьянения. Ситуация сложилась нетерпимая, поэтому Генеральная прокуратура взялась за дело всерьез и уже подготовила поправки в административный и Уголовный кодексы. Если их примут, то конфискация автомобилей, о которой ходило столько слухов, станет реальностью.


Допустимая норма содержания алкоголя в крови останется прежней — 0,3 промилле. А вот наказания станут суровее. Например, сейчас максимальный срок для водителя, из–за которого в ДТП погибло 2 и более человека, независимо от того, трезвый он был или нет, 7 лет лишения свободы. Теперь же вносится предложение пьяницам давать 10 лет. Однако самые значительные изменения предложено внести в систему наказаний за вождение в состоянии алкогольного опьянения.


Существующая базируется на штрафах, и ее нельзя назвать слишком гуманной. Скажем, в Германии максимальный штраф за пьяное вождение — 3.000 евро, у нас — 1.000 базовых величин. Как рассказала начальник отдела методической работы управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам Генеральной прокуратуры Евгения Парамонова, если бы у нас нарушители исправно платили наложенные взыскания, то, скорее всего, вопрос об ужесточении законодательства не стоял:


— Приговоры есть, проблема с их реальным исполнением. От всей суммы наложенных штрафов удается взыскать около половины. Ответчики не платят, и с них сложно что–то взять. Нет оформленного имущества, официальной работы, машина тоже по документам не его. Сейчас наказание не выполняет свою функцию, не является сдерживающим фактором.


Закон в отношении пьющих водителей ведет себя, как часовой с нарушителем. Сначала предупредительный окрик, потом выстрел в воздух и, если ничего не помогает, стрельба на поражение. Эта схема останется без изменений, но в случае, если поправки Генеральной прокуратуры будут приняты, вместо ружья с солью будет использоваться более серьезный инструмент.


За первое нарушение пьяного водителя все так же будут лишать прав на 3 года, но размер штрафа вырастет. Раньше он был от 15 до 35 базовых величин, станет от 50 до 100. Но главное, автомобиль, которым управлял пьяница, останется на штрафстоянке вплоть до погашения взыскания. Независимо от того, кому принадлежит по документам. Исключение сделают лишь в том случае, если транспортное средство было похищено.


В случае повторного задержания водителя в нетрезвом виде в течение года после наложения административного взыскания Генеральная прокуратура предлагает сделать основным видом наказания не штраф, как сейчас, а ограничение либо лишение свободы. Или арест. Плюс конфискация транспортного средства независимо от формы собственности, за исключением тех случаев, когда оно добыто криминальным путем.


Таким образом, ездить пьяным может один человек, а машину конфискуют у другого. Возникает логичный вопрос, где справедливость? Ведь, например, передавая ключи совершенно трезвому приятелю, не могу же я предвидеть, что завтра тот напьется и поедет кататься. Разработчики поправок согласны, что мера очень жесткая, но обращают внимание на некоторые детали.


Машина будет конфискована, если пьяный водитель уже был задержан в течение года за вождение в нетрезвом виде. За это обязательно лишают прав. То есть такой человек мало того что управляет транспортным средством в неадекватном состоянии, так еще и, в принципе, не имеет права садиться за руль. Владелец автомобиля, передавая его кому бы то ни было, обязан удостовериться в наличии водительского удостоверения у того, кому отдает ключи от авто. Если это не сделано, то налицо нарушение, которое должно быть наказуемо. Все просто. Никто не считает нормальным, если пьянице дают в руки оружие. Так почему же мы снисходительно смотрим на такого за рулем? Он опасен не только для себя, но и для окружающих. Именно поэтому транспортное средство будет конфисковано в качестве орудия преступления. А избежать этого добросовестным водителям очень просто: достаточно подумать, кому вручаешь право водить свою машину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter