Что нужно для эффективного противостояния экстремизму?

Хватит разжигать

Радикализация мнений, репосты профашистских статей, призывы к насильственным действиям вплоть до терактов и захвата заложников... Нынешний мир не очень пока похож на обитель задумчивых философов. Интернет же позволяет крайние взгляды распространять со скоростью вирусов. В Палату представителей поступил законопроект “Об изменении законов Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма”. Этот документ подготовлен Советом Министров с участием многих экспертов и с учетом как современных тенденций в сфере государственного управления, так и зарубежного опыта. Ожидается, что до конца осенней сессии Парламент рассмотрит предлагаемые поправки в первом чтении. Что нужно для эффективного противостояния экстремизму? Об этом рассуждают эксперты.
hibiny.com

Защита нравственных ценностей


Валерий Савко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и СМИ


К сожалению, и в нашей стране имеет место развитие идей крайне правого толка. Фиксируются факты искажения событий прошлого, в интернете публикуются псевдоисторические статьи, оправдывающие нацистских преступников и их пособников, которые несут в себе потенциальную угрозу национальной безопасности страны.

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря 2016 года на своем пленарном заседании приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, за которую проголосовало 133 страны, в том числе и наша. Эта резолюция направлена на сохранение исторической памяти и предотвращение любых попыток исказить и сфальсифицировать итоги Второй мировой войны. Вместе с тем, несмотря на общепризнанный принцип приоритета международного права, в белорусском законодательстве оправдание нацизма, а равно нацистских преступников и их пособников, отрицание или одобрение их ужасающих преступлений в настоящее время не входят в понятие “экстремизм”. И соответственно нормы, устанавливающие ответственность за такие деяния, отсутствуют.

Именно поэтому государство и задумалось о введении ответственности за деятельность по реабилитации нацизма, оправданию нацистских преступников и их пособников. Законопроектом предусматривается корректировка статьи 130 УК с целью установления уголовной ответственности за умышленную публичную реабилитацию нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды. Все это обусловлено повышенной опасностью подобной деятельности, которая преследует своей целью изменить сознание и волю значительного количества людей, подменить им ценностные ориентиры, сформировать у них чувство социальной вражды и склонить к антиобщественной деятельности. Действия лиц, публично оправдывающих нацистов и их пособников, непосредственно направлены на разрушение стабильности общественного и политического устройства нашей страны.

Обратите внимание: на протяжении последних лет в некоторых европейских государствах наблюдается значительный рост неонацистских настроений. Подобное распространяется и в неформальных молодежных сообществах нашей страны. Так, если в 2014 году в Беларуси было зарегистрировано всего 7 административных правонарушений, предусмотренных статьей 17.10 КоАП “Пропаганда, публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики”, то в 2015 году — вдвое больше (15 правонарушений). В 2016-м было зафиксировано уже 50, а в 2017-м — 109. Иными словами, за последние три года количество зарегистрированных у нас фактов публичного демонстрирования нацистской символики и атрибутики выросло в 15,5 раза. Только в первом полугодии 2018-го их уже было 67.

Между тем решительное применение административной ответственности за пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики и атрибутики оказывает превентивное воздействие на приверженцев неонацизма и служит цели предупреждения совершения ими более тяжких противоправных деяний и наступления трагических событий. В 2016 году в нашей стране за совершение различных преступлений (хулиганства, кражи, грабежи, вымогательства, изнасилования, похищение людей, сопротивление сотрудникам милиции и другие) к уголовной ответственности был привлечен

181 участник ультраправых неонацистских неформальных объединений, а в 2017-м к уголовной ответственности привлекалось 126 одних только лидеров и активных участников таких объединений.

Полагаю, что совершенствование правовой сферы позволит эффективно предупреждать распространение нацисткой и иной экстремистской идеологии в молодежной среде, противодействовать ее носителям и вести воспитательную работу с лицами, попавшими под ее влияние.

Маски сброшены


Вадим Можейко, член Совета ОО “Дискуссионно-аналитическое сообщество “Либеральный клуб”


Нет сомнений, что противодействие реабилитации нацизма — это важное направление не только для государственной политики, но и для всего белорусского общества. Кому, как не нашему народу, прошедшему через ужасы войны и оккупации, понимать всю опасность этой тоталитарной идеологии. Вопрос здесь только в том, как лучше организовать эту работу и, в частности, какие поправки внести в законодательство, чтобы все получилось эффективно.

Может показаться, будто борьба со сторонниками национал-социалистической идеологии — это что-то далекое, и в ней выиграли еще наши деды и прадеды, а каждого неофашиста легко опознать. Увы, но любители свастик не переводятся и предпочитают маскироваться под приличных людей — патриотов, верующих. Например, два года назад СМИ рассказали про Алексея Мильчакова, который любит фотографироваться со свастикой и головами убитых собак, а позже — с убитыми им в Донбассе людьми. Этот боец вербовал белорусских подростков в “военно-патриотические лагеря”. И это не единичные примеры: есть те, кто, например, изображает из себя “воинов Христа” и при этом отрицает белорусскую государственность...

Очевидно, что никакого отношения к выбранным ширмам эти персонажи не имеют. Просто разной нацистской нечисти в XXI веке удобно прикрываться чужими именами и флагами, чтобы продвигать антигуманные идеи. А свои символы они прячут поглубже, например, под одежду, в виде татуировок со свастиками и орлами Третьего рейха.

В ранней версии законопроекта была прямо прописана ответственность за изготовление или публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской символики. Из новой же формулировки “нацистской символики и атрибутики”, вынесенной на рассмотрение Парламента, наказание за татуировки неочевидно — ведь они не использовались фашистской армией и прочими осужденными трибуналами структурами. Хотя разве здравый человек и противник нацизма додумается набить себе на грудь свастику?

Еще одна важная миссия противодействия нацизму — не позволить его сторонникам присваивать себе чужие символы. Да, сегодня неонацисты порой пытаются изображать из себя “православных русских воинов”, но мы прекрасно понимаем, что никакого отношения к православию они не имеют. Тактика не новая: точно так же в 1940-е оккупационная администрация пыталась прикрыть подлость коллаборантов национальными флагами — от режима Виши во Франции и полка “Косово” в Албании до власовцев в России и Белорусской краевой обороны. Хотя к историческим национальным государствам эти марионеточные структуры имели не большее отношение, чем какой-нибудь современный зигующий “воин Христа” имеет отношение к вере.

То же касается слоганов. Например, созданный по образцу гитлерюгенда “Союз белорусской молодежи” издавал журнал “Жыве Беларусь”. Но сами по себе эти слова не имеют никакого отношения к национал-социализму. Именно потому, что никакие захватчики не могут присвоить себе белорусский патриотизм, белорусскую историю и белорусскую символику — от флага до слоганов.

Между тем принимаемые поправки в законодательство среди нацистской символики и атрибутики упоминают “флаги... использовавшиеся организациями, сотрудничавшими с такими структурами [признанными преступными] на оккупированной территории СССР в годы Второй мировой войны”. Важно уточнить этот пункт, чтобы между делом не запретить в Беларуси государственные флаги Франции, Албании и других стран.

А самое главное — необходимо не только запрещать реабилитацию нацизма, но и фокусироваться на воспитании. Чтобы каждый белорусский подросток различал и отторгал нацизм, под какой бы маской он ни прятался.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter