Можно ли сделать говядину прибыльной?

Хватит провоцировать убытки на говядине

Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания за прошлый год, по предварительным данным, увеличился примерно на 5 процентов. На банковские счета переработчиков дополнительно поступит свыше 200 миллионов долларов. Опережали средний показатель поставки говядины, ее продажи на внешнем рынке выросли примерно на 8 процентов, эту продукцию охотно берут в России и Китае. Расширение рынка сбыта приносит мясокомбинатам дополнительную прибыль. Чего не скажешь о сельхозпредприятиях. У них одна песня: чем больше производишь мяса КРС, тем больше убытков. Почему же в отрасли многие годы минусовая рентабельность и можно ли поправить положение дел?


Хозяйства постоянно жалуются на низкую закупочную цену говядины, она,  мол, провоцирует убытки. При всей неоднозначности таких суждений оставим их пока на откуп узким специалистам, а давайте поразмышляем о повышении эффективности отрасли при нынешних ценах. Тем более что и при них есть примеры положительной рентабельности. 

В любой сфере существуют одинаковые подходы к решению проблем. Если не поднимается закупочная цена, значит, надо снижать затраты. И вот здесь-то при получении мяса КРС не все в порядке. Сравним с производством свинины. Лет 20 назад на килограмм привеса затрачивали 6,5—7 килограммов кормовых единиц, а среднесуточные привесы были 350—400 граммов. С тех пор отрасль шагнула далеко вперед. Затраты уменьшились до 4 кормовых единиц, а привесы выросли в полтора раза.

При производстве говядины прогресс не столь значителен. Чтобы мясо КРС было прибыльным, привесы должны быть в пределах килограмма, а реальные — примерно 600 граммов. Кормов на килограмм привеса надо тратить 6—6,5 кормовой единицы. Но даже на специализированных комплексах показатель нередко превышает 8, а то и 10. В чем причины такой плохой арифметики?

Одна из них в подходах к кормлению животных. В хозяйствах, как правило, лучший фураж идет коровам,  а бычкам — что похуже. Отсюда слабые привесы и перерасход кормов. Проблему можно решить, если перестроить мышление руководителей и специалистов. 

Есть еще один огромнейший резерв уменьшения затрат. Много десятилетий в отрасли исповедуется один подход. Строятся дорогие железобетонные животноводческие помещения. На кормление и содержание скота тратится много электроэнергии, топлива, техники. А что, если от всего этого избавиться или свести к минимуму? Надо просто  вывести скот из теплых помещений, пусть живет на холоде, почти как в дикой природе. Затрат — минимум, прибыли — максимум.

Так поступило несколько лет назад одно из передовых хозяйств Могилевщины. Там тоже говядина была убыточной. Но руководство поняло, что жалобами на низкую закупочную цену дело не поправишь. Решили пойти по пути строительства простых дощатых зданий. Их стоимость оказалась в 20 раз дешевле железобетонных. В результате сокращения затрат резко упала себестоимость, и говядина стала прибыльной. При этом даже 20-градусные морозы оказались не страшны животным.

Еще один подход, который я видел на Минщине. В хозяйстве за много лет износились помещения для откорма. Новые не стали строить из кирпича и бетона, а возвели легкие навесы. Животные защищены лишь от ветра и осадков. Привесы более 900 граммов, мясо прибыльное.

Возможен и более радикальный подход. Его я видел на Витебщине. В хозяйстве всех взрослых бычков перевели в круглогодичный загон на улице. Морозы и вьюги им не страшны. Ни один не замерз. Технология содержания предусматривает соломенную подстилку посреди загона. Отпала потребность в содержании и ремонте помещений. Отказались от электричества для их очистки и освещения. В итоге даже при 800 граммах привеса откорм прибыльный за счет значительного сокращения затрат вне помещения.

Экономить можно и таким способом. Есть много пойменных лугов, на которых скоту даже пастух не нужен, если имеется электроизгородь. Достаточно специалисту раз в день посмотреть обстановку. Пусть привесы будут ниже, чем на специализированных комплексах, зато экономия получается существенная: не надо растить для животных травы, косить и возить зеленый корм. 

Эти примеры говорят о том, что часто не внешние факторы виноваты в низкой доходности или убыточности говядины, а наше закостенелое мышление. Уверен, если хозяйства всерьез озаботятся снижением затрат, они всегда найдут решение проблем.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter