Хватит премыскаться!

Змеи путаются под ногами
Змеи путаются под ногами

Совсем распоясались пресмыкающиеся! Уже дважды в Минске они пугали горожан. В минувшую среду в своем гараже автомобилистка наткнулась на извивающееся тело «пришельца» и вызвала МЧС. Оказалось, дама приняла за гадюку обыкновенного ужа. Спасатели отпустили безобидное пресмыкающееся на волю в ближайшем лесу. А на прошлой неделе на детскую игровую площадку заползла змея розового цвета с темными полосами. Не на шутку встревоженные жильцы стоящих поблизости домов забили тревогу. Эмчеэсовцы отдали «туриста» в Минский зоопарк.

— На самом деле это абсолютно безвредное существо — маисовый полоз из Южной Америки, уж если по–нашему, — улыбается методист Минского зоопарка Ольга Корейченко. — Я даже брала его в руки: он не скользкий и холодный, а наоборот, ухоженный и сытый домашний питомец. Скорее всего, сбежал из квартиры. Но хозяева до сих пор не объявились. Наверное, боятся штрафа.

Вообще–то казусов, когда в центре города объявляются экзотические животные, случалось немало. Год назад в двери проходной завода им.Вавилова постучалась обезьяна. Зося сбежала с киностудии «Беларусьфильм». Известно, что жильцы в обычных городских квартирах держат даже гремучих змей, укус которых смертельно опасен. А как–то прохожие привели в зоопарк пони, бродившего по улицам.

Но откуда в наших широтах экзотические гости? Пару раз в год завозят из–за границы легально: кто ящериц, кто канареек. Для этого достаточно получить разрешение в ветеринарной службе. Но бывает, транспортируют украдкой. К примеру, два года назад украинец не задекларировал на границе 120 волнистых попугайчиков. Нарушитель истово уверял таможенников, что это... цыплята. В другой раз пытались перевезти десять ящериц и змей, рассказали в Государственном таможенном комитете. Нелегальных «мигрантов» по решению суда пришлось конфисковать.

Кстати

Пока в «скорую» укушенные змеями минчане не обращались. Хотя в прошлом году от гадюк пострадали несколько десятков человек. Особенно осторожным нужно быть в конце лета. Яд достигает максимальной токсичности в августе. К тому же жаркая погода обычно провоцирует змей на агрессию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter