"Хватит паразитировать на народных деньгах". Госконтроль будет бороться с посредниками

"Хватит паразитировать на народных деньгах... Нравится это кому-то или нет, но Комитет госконтроля вынужден объявить войну недобросовестному и необоснованному посредничеству - как это было с лжепредпринимательскими структурами - по всем фронтам экономической деятельности, будь то социальная сфера, сферы услуг или материального производства", - сказал председатель КГК Леонид Анфимов, открывая сегодня заседание коллегии ведомства.

Поводом для столь резких слов стали системные проблемы, выявленные в ходе комплексной проверки организации питания в учреждениях здравоохранения. Главная из них - участие в закупках посредников, которые продают больницам продукты в 2-3,5 раза дороже, чем цены производителя. Так происходит, например, в Минске и Могилеве, где больничное питание организуют специализированные организации. В областях же, где это делают сами больницы, продукты закупаются на конкурсной основе. Но везде используются бюджетные деньги: более 111 млн рублей в прошлом году. Больница, конечно, не ресторан, заметил Леонид Анфимов, но в течение недели кормить пациентов одним блюдом, бефстроганов, как это было в Брестской больнице, тоже недопустимо. 

Коллегия Минздрава рассмотрела итоги проверок накануне. Коллегии КГК предстоит выработать более системные меры общегосударственного характера, впредь исключающие выявленные нарушения. 
Заседание продолжается. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter