Хватит ныть!

О взглядах на жизнь

Читаю ребенку сказку Пушкина о рыбаке и рыбке — и понимаю: все мы, кто больше, кто меньше, похожи на ту самую противную, злобную и вечно недовольную старуху. Несколько дней посвятила наблюдению за знакомыми и незнакомыми мне людьми, темами их разговоров, выражением их лиц, а также тому, почему они недовольны жизнью...


В гипермаркете перед кассой — две жертвы солярия. На каждой, наверное, по пол–литра «Шанель». Не продохнуть... Чуть толкают тележки с разными «прысмакамi».


— Уже вселились в свои хоромы?


— Вселились... Чтоб они сгорели! Кредит — почти вся моя зарплата. А старшему на следующий год поступать... Ну где брать на репетиторов? Из–за этой проклятой хаты так оболтусом и останется. А вы машину поменяли?


— Поменяли... Бензин жрет как бешеная. Да и несчастливая она какая–то: Вадика на ней на каждом углу останавливают — то скорость, то ремень, то еще что–то... На одни штрафы и работает!.. А младшая твоя как? Как конкурс?


— Победила! Да от ее пиликанья на скрипке все дома больные ходим. А кот?! Эта породистая тварь до сих пор никак не научится в лоток ходить, все углы изгадил, все тапки, да чтоб он сдох скорее!


— А на новой работе что?


— Ну там платят побольше. Только начальник — зануда! Ко всякой мелочи цепляется. Даже чаю нормально попить не можем... Надь, ну когда это все кончится?


Никогда, подружки! С таким взглядом на жизнь вы обречены вечно изнывать и страдать. Если в любом, даже самом позитивном событии выискивать недостатки и ими упиваться — это верный путь к психотерапевту. А они, кстати, такие дорогие! И все как один бестолковые неучи и приставучие маньяки — это если по вашей схеме судить.


А с каким «милым» выражением лица мы с вами все ходим и ездим! Причем не важно, на чем: на общественном транспорте, на престижных авто — все равно с маской безграничной усталости, крайнего недовольства, полной отрешенности, даже скорби... Господа, за неделю своего эксперимента я видела только несколько счастливых и приветливых лиц — это были не очень трезвые студенты и продавцы в «МакДональдсе»!


Такое ощущение, что у нас даже как–то неприлично выглядеть счастливым — рискуешь сойти за дурачка. Логика такая. Ну давай, расскажи на работе коллегам, как у тебя все здорово и хорошо — так потом замучаешься поручителей по кредиту искать!


С нашим удивительным менталитетом зимой слишком холодно, летом — невыносимо жарко, осенью идет слишком мокрый дождь, а весну отравляют аллергия на пыльцу и по самое не могу раздевшиеся подростки. А наши собственные дети, если «грамотно подойти» — так это вообще кладезь для недовольства: сперва они тащат в рот что попало, а потом на ком попало женятся. Муж — ревнивый, любовник — жадный, грудь — маленькая, зарплата — еще меньше...


Зашла к соседке. А она давай про свою очередную болячку рассказывать! И ведь каждая — пуще прежней. Странная вещь: о чем бы мы с Никой ни беседовали, все равно как–то выруливаем на тему болезней. А может, она, бедняжка, потому и болеет, что неустанно об этом говорит? Ведь возникают ее проблемы буквально на пустом месте! Как тут не поверить в материализацию слов и мыслей?


А тут еще в субботу утром позвонила мама и чуть ли не оплакала каждый денек моей незадавшейся жизни. Закончила плач репликой типа «крепись, доченька, видимо, нам всем на роду написано страдать и мучиться. Все–таки зря дед на Пасху шил!..». Неужто это из–за деда вся жизнь коту под хвост? К вечеру я уже была сама депрессия. Наверное, на ее фоне и приснился ночью кошмар про четырехлетнего сына. Так ярко и красочно, со всеми подробностями, что проснулась в слезах и отчаянии, что вообще проснулась. И вдруг слышу — кто–то шлепает ко мне маленькими ножками... «Господи, живой!!!» Весь следующий день стал праздником. Я сообщила маме, что счастливее меня — еще поискать, выдвинув целую тучу весомых доводов, коим и сама удивилась. А ведь они есть у каждого!


Не знаю, в какого ангела каждый из нас верит, но, отвечая на его маленькие и большие подарки лишь новыми просьбами и очередным недовольством, мы сильно рискуем потерять его расположение. А если, как в сказке про Морозко, на любые беды отвечать оптимизмом и бодростью — глядишь, и на нашей улице грянет праздник! А может, мы его просто не замечаем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter