Хватит нам и на экспорт

Сергей  Сидорский  провел  в  Скиделе  республиканский семинар На месяц раньше прошлогоднего началась уборка сахарной свеклы в Беларуси. В этот день первые партии сырья поступили на Скидельский  сахарный комбинат. К переработке урожая приступают на всех четырех белорусских сахарных заводах. Такое решение было принято для того, чтобы максимально избежать возможных потерь, убрать и переработать все выращенное на свекловичных плантациях. Вопросам организации заготовки и переработки ценной для нашей страны культуры был посвящен республиканский семинар-совещание, который на базе ОАО «Скидельский сахарный комбинат» провел премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. В его работе приняли участие заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, генеральный директор концерна «Белпищепром» Иван Данченко, председатели и заместители председателей исполкомов районов Беларуси, в структуре  агропромышленного комплекса которых свекловичная отрасль занимает значительное место. — В нынешнем году, согласно прогнозам специалистов, валовой сбор сахарной свеклы на полях страны ожидается значительно выше прошлогоднего, — отметил Сергей Сидорский. – Примерно 4,1 миллиона тонн, в то время как в 2006 году было выращено 3,5 миллиона тонн. Задача состоит в том, чтобы собрать урожай в сжатые сроки, не допустив потерь ни на одном из этапов технологического цикла. Ответственность за это должны взять на себя районные исполнительные комитеты, руководители СПК, перерабатывающих предприятий. Особого внимания требует также организация бесперебойной работы автоконвейера поле—завод.

Сергей  Сидорский  провел  в  Скиделе  республиканский семинар

На месяц раньше прошлогоднего началась уборка сахарной свеклы в Беларуси. В этот день первые партии сырья поступили на Скидельский  сахарный комбинат. К переработке урожая приступают на всех четырех белорусских сахарных заводах.

Такое решение было принято для того, чтобы максимально избежать возможных потерь, убрать и переработать все выращенное на свекловичных плантациях.

Вопросам организации заготовки и переработки ценной для нашей страны культуры был посвящен республиканский семинар-совещание, который на базе ОАО «Скидельский сахарный комбинат» провел премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. В его работе приняли участие заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, генеральный директор концерна «Белпищепром» Иван Данченко, председатели и заместители председателей исполкомов районов Беларуси, в структуре  агропромышленного комплекса которых свекловичная отрасль занимает значительное место.

— В нынешнем году, согласно прогнозам специалистов, валовой сбор сахарной свеклы на полях страны ожидается значительно выше прошлогоднего, — отметил Сергей Сидорский. – Примерно 4,1 миллиона тонн, в то время как в 2006 году было выращено 3,5 миллиона тонн. Задача состоит в том, чтобы собрать урожай в сжатые сроки, не допустив потерь ни на одном из этапов технологического цикла. Ответственность за это должны взять на себя районные исполнительные комитеты, руководители СПК, перерабатывающих предприятий. Особого внимания требует также организация бесперебойной работы автоконвейера поле—завод.

Уже в сентябре, согласно намеченным планам, предстоит переработать 650—670 тысяч тонн свеклы.

Всего же из нее планируется произвести более 420 тысяч тонн сахара. При этом, как отметил премьер-министр, годовая потребность внутреннего белорусского рынка составляет не более 350 тысяч тонн, что соответствует объему государственного заказа. Поэтому экспортная составляющая должна стать значительным сегментом экономической стратегии производителей сахара.

— Мы рассчитываем на то, что сахар, выработанный из свеклы, будет допущен на рынок Российской Федерации, — сказал Сергей Сидорский. Вместе с тем премьер-министр не исключил и возможности экспорта в другие страны.

— Государство оказало существенную поддержку сахаропроизводящей отрасли, — подчеркнул Сергей Сидорский. –  Серьезные обязательства, взятые перед главой государства, необходимо выполнить.

Начав уборку сахарной свеклы в последние дни августа, специалисты рассчитывают свести до минимума возможные потери. Завершить переработку урожая сладкого корня намечено в январе 2008 года. Количество и качество полученного в нынешнем году белорусского свекловичного сахара даст возможность активно реализовывать его как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter