Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кобринская школьница выращивает полутораметровые огурцы

Хватит на всех

Прошлой весной тогда еще второклассница кобринской средней школы № 6 Ульяна Волкова загорелась идеей разбить на подоконнике мини-огород. Посадила помидоры, фасоль, базилик. А еще – три семечки лагенарии (или, как ее называют в народе, «индийского огурца»), которые невесть как оказались в загашнике у ее бабушки Любови Савчук. Одна из семечек дала росток. Вскоре его пересадили в открытый грунт, заботливо укрыв бутылкой, чтобы не замерз. А дальше начались чудеса, восстанавливает хронику событий Любовь Михайловна:


– Огурец стал расти с невероятной скоростью и, словно плющ или виноградная лоза, оплел нам всю беседку. Затем начали появляться плоды, многие из которых выросли больше самой Ульяны. Всех, кто заглядывал к нам в гости, приглашали полюбоваться необычным овощем. Еще ни одно растение из нашего огорода не собирало столько «ахов».

В 3-м «А», где сейчас учится Ульяна, реализуется проект «Суперребенок», по условиям которого каждую неделю один из учеников рассказывает о своих увлечениях. Несложно догадаться, что, когда дошла очередь до девочки, она рассказала об огороде и чудо-огурцах – мама Ольга помогла ей снять фильм.

А на вкус, кстати, лагенария больше напоминает кабачок, чем огурец, делится впечатлениями бабушка:

– Одну из них мы пожарили на сковороде. Ульяна попробовала, но есть не стала. Видимо, сам процесс ей нравится больше, чем результат.

krupenk@sb.by,

фото из семейного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter