Хватит мусорить!

Что общего между человеком и слоном, знают нынче и младенцы, и старики.
Что общего между человеком и слоном, знают нынче и младенцы, и старики. Благодаря рекламному телеролику, который неустанно напоминает: человек оставляет после себя за год 300 килограммов мусора. И столько же весит слоненок. Но, похоже, эта впечатляющая аналогия мало кого из наших сограждан подвигает "похудеть" - мусора меньше не становится, чистотой наша среда обитания, прямо скажем, не блещет. В том числе в столице и вокруг Минска. На что Глава государства указал руководителям санитарно-эпидемиологических служб города и области.

Во исполнение поручения Администрации Президента проведены проверки санитарного состояния территорий, прилегающих к Минску, санитарно-эпидемиологическими службами Минска и Минской области. А также проверки использования и охраны земель, проведенные землеустроительными службами.

Что же предстало взору проверяющих? Срезанные ветви деревьев, старые кузова автомобилей, строительный и бытовой мусор, который складируется вдоль автотрассы Минск - Новинки, Староборисовского и Логойского трактов, Минской кольцевой дороги. 8 таких свалок - на территории Цнянского сельсовета. Неудовлетворительным признали члены рейдовых комиссий санитарное состояние территорий районов Степянка, Слепянка, Дрозды, Академгородка.

Землеустроительная служба Минской области выявила 564 гектара неиспользуемых земель, из них 221 гектар - возле животноводческих ферм, комплексов и мехдворов колхозов и госхозов и 87 гектаров - у крестьянских (фермерских) хозяйств.

Эти недостатки в санитарном состоянии и использовании земель не только зафиксированы. По всем этим фактах своевременно приняты меры. Ответственным лицам строго указано на недостаточную работу по надзору за санитарным состоянием территорий, к некоторым применены меры административной ответственности, штрафы. Такие же меры применены и к частным домовладельцам.

Земля теперь не заброшена: в сельскохозяйственное производство вовлечено 346 гектаров земель в колхозах, госхозах и фермерских хозяйствах. Очищено от мусора 1.036 гектаров лесных массивов в Степянке, в поселке Сокол и деревне Малый Тростенец, вдоль Минской кольцевой дороги. Госкомземом, Минприроды и Минздравом дано совместное поручение соответствующим территориальным службам об усилении контроля за наведением должного порядка на земле. Проведена и профилактическая разъяснительная работа: в сельсоветах Минского района распространено 25 информационных бюллетеней, частным домовладельцам выдано около 3 тысяч (!) санитарных предупреждений. В районе действует 20 общественных санитарных комиссий. Но, как отметил председатель Госкомитета по земельным ресурсам Г.Кузнецов, "искоренить все факты бесхозяйственного отношения к земле не удается из-за низкой культуры некоторых должностных лиц и граждан". Похоже, мусора вокруг себя многие просто не замечают. А ведь под этим мусором - земля, на которой жить нам и нашим детям. И только мы сами должны ее сохранять в чистоте - не дожидаясь рейдов, административных мер и устрашающих напоминаний рекламного "мусорного" слоненка.

На снимке: свалка мусора у дороги Минск-Новинки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter