Хватит клевать носом!

Как бороться с весенней слабостью — с помощью витаминов из аптеки или целебных трав?

Как бороться с весенней слабостью — с помощью витаминов из аптеки или целебных трав?

В эту пору года многие из нас быстро утомляются, ощущают разбитость и головную боль. И хотя на улице ослепительное солнце и веет приятный теплый ветерок, это не спасает — все равно клонит ко сну. Весной энергия, накопленная прошлым летом, уже на исходе. Как быть?

 Важно!

Евгений Шмерко обратился ко всем читателям “Народной газеты” с просьбой собирать растения в лесу бережно и осторожно.

Природа-помощница

Первое, что мы делаем — спешим в аптеку за поливитаминами, потому что благодаря рекламе наше сознание выработало стереотип: в это время года мы просто “обязаны” испытывать их нехватку. Второе — начинаем самостоятельно принимать повышенные дозы витаминов, оказывая медвежью услугу своему организму.

Между тем врач-фитотерапевт Евгений Шмерко уверен: на помощь могут прийти и хорошо известные растения. Они накапливают витамины и минералы с осени, а сейчас готовы отдать всю свою энергию человеку, чтобы “разбудить” организм после зимней спячки.

Хотя весной бывают проблемы и посложнее — дискомфорт из-за обострившихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, снижения гемоглобина. Так не пора ли вспомнить о том, чем лечились наши бабушки? Ведь есть много растений, способных поставить вас на ноги. Это лапчатка, лопух, одуванчик, почки сосны, листья толокнянки, барвинок малый и т. д. Сборщики лекарственного сырья могут обратить внимание на корневища горца змеиного — верного помощника при расстройствах кишечника, язвенной болезни желудка.

Выкройте всего пару часов из своих спрессованных дней — побывайте в весеннем лесу! Молодые листочки и почки растений не только помогут разнообразить блюда, но и окажут оздоравливающее действие на весь организм.

— Есть немало растений, сохраняющих свежесть и сочную зеленую листву круглый год, — говорит опытный травник. — Это брусника, толокнянка, грушанка, зимолюбка. Сейчас распускаются цветки мать-и-мачехи, оживает сон-трава, появляются другие первоцветы. В эту пору особенно целебна кора ивы, осины, бузины.

Полезная кора

Настало время заготавливать кору плакучей ивы, обладающей жаропонижающим и противовоспалительным, разжижающим кровь  действием. Именно это лекарственное сырье использовал в своей врачебной практике русский писатель Антон Чехов.

— Сейчас удобное время и для обновления запасов коры дуба, — подсказывает врач-фитотерапевт. — Ее отвары эффективны в борьбе с ангиной, гайморитом и тонзиллитом.

Уже началось сокодвижение в ветках смородины. Их заваривают вместе с почками как витаминное средство — в виде чая. Вкус можно улучшить липовым цветом и корой ивы. Такое лекарство обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Еще одним эффективным средством называют бузину черную. И кора, и плоды, и корни этого растения оказывают целебное действие при заболеваниях суставов, тонзиллите и фолликулярной ангине. Настой из бузины — отличное жаропонижающее и противовоспалительное средство, обладающее еще и расслабляющим действием.

Хотите похудеть?

Специалист, хорошо знающий особенности применения целебных растений, советует заготавливать сейчас корни лопуха и одуванчика, который используют как в пищу, так и в целебных целях. Одуванчик повышает иммунитет и помогает бороться с аллергией. Это растение улучшает также работу печени и поджелудочной железы.

Стоит обратить внимание на сбор почек березы — это эффективное мочегонное средство без побочных эффектов, присущих лекарствам из аптеки. Природный “препарат” выводит межтканевую жидкость и компенсирует все необходимые для организма вещества, к тому же березовые почки являются еще и отличным потогонным и желчегонным средством, которое незаменимо при отеках, вызванных сердечной недостаточностью, заболеваниями почек.

Настои из коры и почек березы окажут неоценимую помощь тем, кто озабочен собственным весом. Худеющим стоит обратить внимание и на кору крушины, которая очищает организм, борется с застойными явлениями, нормализует перистальтику.

Не только осенью, но и весной не забывайте о бруснике. Это еще одно эффективное средство для желающих избавиться от лишних килограммов. Причем заготавливать можно не только листья, но и ягоды, перезимовавшие под снегом.

И сорняк тоже

На юго-западе Беларуси уже сейчас собирают молодую крапиву — сорняк, от которого многие дачники годами не могут избавиться. Знали бы они, что это растение по содержанию витамина С — достойнейший конкурент цитрусовым плодам, вряд ли бы выдергивали столь ценное лекарственное сырье! Оно к тому же благотворно влияет на липидный обмен — нормализует уровень холестерина в крови. И что интересно: зеленая и жгучая трава улучшает память, особенно у пожилых людей.

От листьев крапивы не отстают по своей эффективности и корни этого растения, богатые различными витаминами и микроэлементами, они незаменимы при желудочно-кишечных заболеваниях, простатите и других болезнях.

И еще. Весной из крапивы полезно готовить салаты. Или пить сок этого растения с укропом, петрушкой, луком и небольшим количеством растительного масла.

Подсказка
Ученые отмечают: баланс витаминов и минералов во многих лесных растениях практически идеален именно весной. Насыщая меню салатами с листьями целебных растений, можно оказать своему организму неоценимую услугу, особенно после зимы. Весенняя листва принесет большую пользу и тем, чье здоровье было ослаблено зимними простудами.

Разнообразим меню

Скажем, приготовьте из мать-и-мачехи не только целебные настои, но и свежие соки и салаты. Врач-фитотерапевт предлагает применять это растение вместе с подорожником, например, в супервитаминном блюде из свеклы и капусты. Заправив салат солью и растительным маслом, вы получите целую “миску” необходимых организму витаминов и минералов.

За чем еще стоит идти в лес весной? За корнями девясила. Американцы признали: если беспокоят частые простуды, головные боли, ломкость капилляров, кровоточивость десен, пониженное давление, боль в суставах и т. д., то настойка из корня девясила может стать надежным помощником в борьбе с этими болезнями. Ведь девясил укрепляет иммунитет человека так же, как и яснотка, эхинацея, подорожник, одуванчик и другие растения. Применение настоев из корней девясила эффективно также при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, нейроэндокринных нарушениях, бесплодии у женщин.

Заварите душистый чай

Если у вас нет времени, чтобы отправиться в лес, не поленитесь зайти в аптеку, чтобы приобрести шиповник, боярышник, черноплодную и красную рябину. Их заваривают, как чаи, и пьют с медом и лимоном.
Или приготовьте поливитаминные чаи из плодов шиповника с добавлением сухих ягод. Возьмите 2 чайные ложки с верхом сушеного шиповника, заварите стаканом кипятка, как чай, и пейте трижды в день после еды.
Можно в равной пропорции смешать сухие ягоды шиповника и черной смородины. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, укутав, настаивать в течение четырех часов. Принимать по полстакана трижды в день.
Смешайте плоды шиповника и рябины в равной пропорции. Столовую ложку сырья заварите двумя стаканами горячей воды и кипятите 10 минут, настаивайте четыре часа в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте. Процедите через марлю и пейте по полстакана трижды в день.
— Людям, которые не страдают аллергией и онкологическими заболеваниями, для укрепления иммунитета и сил весной могу посоветовать использовать цветочную пыльцу. Ее рассасывают по одной чайной ложке в день. Но это полезно далеко не всем, ведь продукты пчеловодства — активные биостимуляторы, — предупреждает Евгений Шмерко. — Можно также поддержать свой организм и средствами, которые подарила нам природа. Например, принимать препараты на основе женьшеня, элеутерококка, аралии (естественно, если вы не страдаете гипертонией и только после консультации со своим врачом).

 Календарь сбора лекарственных растений в апреле

Название растения 

Что заготавливать

Что лечит  

Адонис 

Трава

Заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, органов дыхания  

Алтей

 Корень

Болезни органов дыхания, пищеварения

 Береза
бородавчатая

Почки

Заболевания органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы 

 Брусника

 Листья

Болезни почек, мочеполовой системы, суставов   

 Девясил
высокий

 Корневище

Болезни органов дыхания, пищеварения, печени, желчного пузыря, ревматизм, сахарный диабет, головные боли 

 Дуб

 Кора

Универсальное противовоспалительное средство 

Ива 

 Кора

Заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, нервные болезни, ревматизм, простатит, подагра  

Калина 

 Кора

Нервные болезни, заболевания кровеносных сосудов, простуда 

 Ландыш
майский

 Цветки

Заболевания сердечно-сосудистой системы, астма 

 Лапчатка

 Корневище

Заболевания щитовидной железы, аденома простаты, остеохондроз 

Лопух
большой 

Корень

Болезни суставов, почек, геморрой, рак кожи

 Мать-и-мачеха

 Цветки

Заболевания органов дыхания, пищеварения 

 Медуница
лекарственная

Трава 

Болезни органов дыхания 

 Одуванчик

 Корни

Заболевания органов пищеварения, дыхания, кожные болезни, сахарный диабет, атеросклероз 

 Первоцвет
лекарственный

Цветки

Болезни органов дыхания, суставов, простуда 

 Смородина

 Почки

Противовоспалительное и витаминное средство 

 Сосна
обыкновенная

 Почки

Заболевания органов дыхания, простуда 

 Фиалка
трехцветная

 Трава

Заболевания органов дыхания, пищеварения, почек, мочеполовой системы, диатез  

 Чистотел

 Корни

Противовоспалительное средство 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter