Хватит играть мускулами

НАТО продолжает стягивать силы в Прибалтику и Черное море

НАТО продолжает стягивать силы в Прибалтику и к Черному морю. В Пентагоне сообщили, что в Польшу и страны Балтии для участия в учениях будет направлено около 600 военнослужащих, а в американском ВМС рассказали о направлении к Черноморскому побережью военного фрегата.

Учения, в которых примут участие военнослужащие, продлятся несколько месяцев. В акваторию Черного моря должен войти фрегат «Тейлор». Предполагается, что направление фрегата в регион убедит союзников США по НАТО в «твердом намерении Вашингтона».

В Балтийском море маневры начали четыре минных тральщика и вспомогательное судно из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии. Одна из четырех имеющихся в распоряжении НАТО военно-морских групп Сил быстрого реагирования прибыла в регион из-за ситуации в Украине. Военные корабли альянса также собираются ввести в Средиземное море.

Постпред России при НАТО Александр Грушко пообещал, что Москва примет ответные меры, чтобы не допустить подрыва «стабильности и безопасности».

Воздушное пространство над странами Восточной Европы сейчас патрулируют истребители США, Великобритании, Дании, Польши, Португалии и Германии. Скоро к ним добавятся еще шесть канадских самолетов, а в июне усилится военное присутствие ВВС США в Польше. Кроме того, в акваторию Черного моря для напоминания союзникам о своей поддержке в конце марта и начале апреля вошли два американских эсминца и французские разведывательный и спасательный корабли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter