Какие уроки извлекли и не усвоили интернет-ресурсы?

Хватит гадить!

Ситуация с белорусскими интернет-ресурсами на самом деле весьма проста. И, если разобраться, справедлива. Хотя ее пытаются раскалить добела и раздуть до невозможности. При том, что обстановка всего лишь возвращается в нормальное, не военизированное русло. Давайте взглянем, какие уроки извлекли и не усвоили сайты, ранее работавшие и продолжающие трудиться в белорусском сегменте интернета. 

Резонанс

Сначала — о действенности наших публикаций. Всего несколько дней назад в «СБ. Беларусь сегодня» вышел материал о странной системе читательских реакций на статьи портала Onliner («Хохот над могилой», 12.08.21). Суть была в том, что с помощью этой системы эмоциональных символов часть тамошней публики радостно хохотала над сообщениями о гибели людей, поддерживала новости об антигосударственных проявлениях, хихикала над чужими неприятностями... В общем, всячески демонстрировала не лучшие человеческие качества, свойственные определенной политизированной части общества. Если короче, то змагарской тусовке. В статье говорилось о причинах и возможных последствиях столь демонстративного презрения к этическим нормам.

Прошло всего несколько дней, и администрация портала спохватилась. У пользователей просто исчезла сама возможность язвительно, ернически, издевательски реагировать на трагические новости. Развеселые символы пропали под статьями о последних переговорах погибших в Барановичах пилотов, о смерти пешехода на ­МКАД, об умершей пассажирке дельталета и т.д. Под этими и другими печальными известиями больше технически не поставишь хохочущий смайлик и не отметишь, что эти события «супер» и «нравятся». 

Смеем надеяться, что с такой скоростью реакции на критику коллег белорусский интернет постепенно очистится от скверны злорадства и бездушия, в нем будет меньше места браваде и кощунству. Жалеть приходится лишь о том, что пораженное нигилизмом сознание отдельных граждан так легко не исправить. А также о том, что администрация портала столь упорно не замечала упоротую часть своих пользователей. Поэтому мы далеки от мысли, что Onliner вдруг устыдился поведения некоторых читателей. Скорее всего, тут ничего личного — только бизнес. Как только появился намек на угрозу, тут и неуместные смайлики приказали долго жить.

Когда урок впрок

И вот тут уместно сказать о главном уроке, который всем интернет-ресурсам стоит вынести из этой истории. Раз уж не усвоили из грустных концовок существования других порталов и сайтов.
Любое СМИ в Беларуси может преспокойно работать до тех пор, пока занимается тем, для чего оно создавалось. Для беспристрастного освещения событий или занятия коммерцией, объективного информирования населения или просветительских задач. Но безоблачная жизнь любого же СМИ отныне будет заканчиваться, едва оно попытается сменить перо на штык.
Как только сотрудники любого сайта попробуют примерить мундиры боевой пропагандистской роты, выступившей на войну с белорусским государством, до блокировки их ресурсов будут оставаться считаные часы. Страна и так слишком долго смотрела сквозь пальцы на разухабистые маневры враждебных информационных сил. 

Разве кто-то не давал спокойно жить порталу TUT.BY (его информационная продукция признана судом экстремистской)? Эти товарищи неплохо зарабатывали на рекламе, пользовались налоговыми преференциями от государства, развивали свои проекты… Агрегатор новостей жил вполне себе безбедно до тех пор, пока не пошел против принципов, заложенных своим основателем, заняв вполне конкретную антигосударственную позицию. По его же стопам двинулась «Наша Нива», которой годами никто не мешал продвигать темы, например, ВКЛ и БНФ. До тех пор, пока их национальная проблематика не превратилась в оголтелую ультранационалистическую. Таким сайтам, как Kyky.org или The Village, тоже никто не препятствовал, пока они исполняли свою изначально заявленную функцию информационно-развлекательных ресурсов. До тех пор, пока они, как по сигналу военной трубы, вдруг резко не перекрасились в боевые листки мятежа. 

Да что там говорить, если в Беларуси десятилетиями процветали иностранные СМИ с откровенно недружественной повесткой. Никто даже не грозил пальцем всем этим «Радио Свобода», «Еврорадио», «Белсату»… Некоторые из них имели официальную аккредитацию белорусского МИД, при этом напоминали бойцов, засевших в своих медиаокопах, ожидая сигнала к атаке. И когда этот сигнал прозвучал в августе прошлого года, скинули овечьи шкуры и бросились очертя голову в гущу рукопашного побоища. А потом картинно удивлялись тому факту, что им больше не рады на белорусской земле.
Молодой сайт о жизни Минска Citydog.by тоже пытались использовать как броневик «революции». Год назад он, как и другие мобилизованные на войну ресурсы, полнился комплиментарной информацией об уличных бесчинствах и лепил героинь из истеричных дам с цветочками. А вот поди ж ты, вернулся к своему изначальному мирному делу — освещению проблем города и уличной моды. Как и Onliner, несмотря на то что его также пытались забрить в информационные солдаты. 
Страна слишком долго терпела тех, кто постоянно переступал красную черту. Кто регулярно пробовал устроить медийные диверсии вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом — правдивым отражением действительности. А не попытками изменить реальность в соответствии с личными взглядами и политическими предпочтениями. Теперь — баста. Вседозволенности и безнаказанности больше не будет. Государство наводит порядок в информационной сфере. И те сетевые ресурсы, которые вовремя это поняли, наверняка продолжат мирную работу на радость читателям и в пользу своих коммерческих интересов. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter