Хватили через край

Почему переоформление избушки в далекой деревне обходится так дорого
Почему переоформление избушки в далекой деревне обходится так дорого

Письма о том, что чересчур много приходится порой платить за перерегистрацию земельного участка или доставшегося в наследство домика в деревне, регулярно встречаются в почте «СБ». Не раз писали об этом и наши журналисты. При этом органы, ответственные за оформление соответствующих документов, как правило, не спешили признать свои недоработки. Но вот положение дел проверил Комитет государственного контроля. Его выбор пал на Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. При обслуживании граждан оно применяет цены прейскуранта, введенного с 3 июля 2004 года постановлением Комитета по земельным ресурсам. И тут выяснилось, что отраслевые нормы времени, отведенные Комземом на некоторые услуги, не соответствуют реальным затратам. А проще говоря, значительно завышены.

К примеру, на изготовление и выдачу справки об отсутствии прав на недвижимое имущество нормами отводится в среднем 1,1 часа. За декабрь 2004 года инженером агентства за 184 рабочих часа выдано 2.730 справок по заявкам 1.010 граждан. При соблюдении принятых норм на это было бы затрачено 1.134 часа (в 6,2 раза больше фактического времени), или... по 36,6 часа каждый календарный день. Вместе с тем новый прейскурант предусматривает дальнейший рост тарифа на услугу.

В итоге агентство получает необоснованные доходы. За 2004 год объем выполненных и реализованных им работ по сравнению с 2003 годом увеличился в 1,49 раза, прибыль — в 1,88 раза, хотя производительность труда и себестоимость работ возросли менее чем на треть. Таким образом, причиной значительного роста прибыли является резкое увеличение цен и тарифов, а не улучшение качества услуг.

Проверили и Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. И здесь неправомерно взимали плату — например, за подшивку инвентарных дел. Получено за это ни много ни мало 1,25 млн. рублей. За консультирование по вопросам регистрации недвижимости взималась плата без документального подтверждения — на 2,9 млн. рублей. Также агентство необоснованно получило 11,2 млн. рублей из–за нарушения порядка применения цен.

Неудивительно, что в разные контролирующие инстанции полетели жалобы на такой «сервис». Говорилось в них и о Кобринском бюро Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Проверка одного из критических писем подтвердила, что с его автора необоснованно взяли 10.560 рублей за прием заказа, консультацию, множительные работы, выдачу документов и выписку извещения. Пришлось незаконно взятое возвращать.

Чтобы плата за услуги по технической инвентаризации и регистрации недвижимого имущества впредь не была чрезмерной, сейчас готовятся предложения об изменении соответствующих нормативных актов, сообщила редакции пресс–служба Комитета госконтроля. Обсуждается также вопрос о наказании тех, кто необоснованно завышал и без того немалые суммы за услуги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter