Хватательный рефлекс

Госконтроль продолжает изучать законность предоставления земельных участков
Сотрудники Комитета госконтроля Могилевщины расследовали историю незаконного возникновения в деревне Любуж Могилевского района коттеджного поселка. Многие из тех, кто возвел здесь особняки (в том числе руководители различного ранга), начали с наглого захвата земли. Но вместо наказания последовало решение местных властей о выделении незваным гостям... уже занятых участков. Вскоре без всякого разрешения началось незаконное строительство. Думаете, на этом этапе справедливость восторжествовала и нарушители были хотя бы предупреждены или оштрафованы? Отнюдь: комиссия райисполкома официально приняла объекты в эксплуатацию. Видимо, к всеобщему удовольствию...

Главный специалист управления контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контрольных органов КГК Могилевской области Алла Бондарева ведет меня по берегу деревенского пруда: «Вот этот забор стоит всего в нескольких метрах от воды, хотя должен быть расположен гораздо дальше. Пирсы, к которым пришвартованы лодки и катамараны, появились незаконно. Хозяева, получившие предписания об их сносе, чего–то ждут. Но наша позиция принципиальна: не место на берегу и баням, беседкам, сараям и туалетам».

Все это — далеко не секрет для начальника Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Кузнецова, дом которого расположен неподалеку. Но вместо того, чтобы бить тревогу, эколог попросил райисполком выделить из местного бюджета 50 миллионов рублей — чтобы проектный институт «скорректировал прибрежную полосу водных объектов с учетом сложившейся застройки территории». Проще говоря, сделал попытку легализовать незаконные сооружения, пусть ради этого и пришлось бы пожертвовать прибрежной полосой. Ну не абсурд ли? Может, задуманное и удалось бы, но помешала проверка госконтролеров.

Не обходится без самовольных захватов и нарушений природоохранного законодательства и на Чигиринском водохранилище, расположенном в Быховском и Кировском районах. После визита сотрудников областного КГК на это популярное место отдыха с берегов должно исчезнуть множество бань и сараев. Вот только будет ли исполнено предписание? Опыт показывает, что часто распоряжения проверяющих органов просто игнорируются.

Начальник управления контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контрольных органов КГК Могилевской области Олег Стригун в нарушениях природоохранного законодательства винит власти на местах: «Людям выделяли участки и тем ограничивались — никто не контролировал, как на самом деле используется земля».

...Сотрудники Комитета госконтроля обнаружили на территории Могилевщины 344 постройки, возведенные без положенных согласований с районными экологическими инспекциями. 116 человек (в том числе должностные лица) заплатили весьма солидные штрафы. Будут ли сделаны выводы? Станет ясно в ближайшее время: рейды сотрудников госконтроля продолжаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter