«Хватательный» рефлекс

Разорителей цветочных клумб наказывают публично

Разорителей цветочных клумб наказывают публично


Новость о том, что Гомель признан самым благоустроенным в Беларуси, а потом еще и лучшим среди городов СНГ по инновациям в жилищно–коммунальном хозяйстве, вдохновила местные власти на дальнейшую работу по совершенствованию его «внешности». По первому теплу в областном центре высадили две розовые аллеи.


— Хотелось порадовать горожан красотой, — говорит начальник отдела жилищно–коммунального хозяйства горисполкома Сергей Кадола.


По специальному заказу из Молдовы прибыли кусты роз 10 оттенков. На двух центральных улицах — Советской и Крестьянской — разбили аллеи, высадили около тысячи растений. Однако они стали редеть на глазах. Что ни день, то потери. Минус 29 кустов — это последние данные.


В защиту красоты городские власти вынуждены были установить камеры видеонаблюдения, организовать дежурство милицейских патрулей и призвать в помощники местную прессу. Первый случай поимки «с поличным» потряс общественность на минувшей неделе. Благопристойная горожанка пятидесяти лет на заре выгуливала таксу и ловким движением руки вырвала три куста, спрятав их в пакет. Наряд Центрального отдела департамента охраны эти манипуляции заметил. Оказалось, что розы своровала ведущий инженер одного из строительных комбинатов города, замечательный работник и цветовод–любитель. Попав в неприятное положение, порывалась даже посадить кусты обратно. Теперь раскаивается. Даже на «больничный» ушла. И сама толком не может объяснить, как решилась на такое.


Ситуация повторилась на этой неделе. 42–летний прохожий без определенного места жительства, блуждая в центре, тоже проникся красотой полураспустившихся роз. Прихватил три куста, чтобы продать их за бутылку. Милицейский наряд доставил вора в изолятор временного содержания, где он теперь ожидает решения суда.


Городские власти надеются, что публичность, которой теперь сопровождается каждый случай варварства, скажется на «хватательном» рефлексе несознательных граждан. А еще в горисполкоме всерьез подумывают о том, чтобы в гомельских школах организовать специальные учебные часы «Красота и бережное отношение к ней».


Фото Виталия ПРИСТРОМОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter