Литовские пограничники пробили очередное дно жестокости и бездушия

Хуже зверей

Эти кадры невозможно спокойно смотреть. Четверо крепких литовских военнослужащих волокут и, как безжизненную куклу, бросают на землю беременную женщину. Ее вина заключается лишь в том, что она бежала из своей разоренной Западом страны и хотела лучшей жизни для себя и своих детей. Пограничники Литвы перетащили находящуюся без сознания беженку с литовской стороны на линию границы и просто выкинули ее, как мусор. Эти шокирующие кадры, снятые одним из мигрантов, опубликовал наш Государственный пограничный комитет…

Мигранты, которые находятся в Литве: «Почему с нами так обращаются? Человечество ограничивается только вами?»
ФОТО TV3.LT

О ситуации стало известно после того, как в понедельник на участке пограничного поста «Полесье» Сморгонского погранотряда была выявлена очередная группа из 10 человек, в том числе четверых детей, которые были насильно доставлены литовской стороной на линию границы. Именно иностранец из этой группы зафиксировал на видео вопиющий факт действий представителей литовской погранохраны, противоречащий всем законам и человеческой морали. Что это, как не преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медицинской помощи?

Кадр из видео, на котором литовские пограничники оставляют на пограничной полосе женщину без сознания. Фото ГПК.
Наши пограничники оказали женщине первую помощь. Иностранку в тяжелом состоянии доставили в Поставскую центральную больницу. Ее состояние расценивалось как тяжелое, отягощенное истощением. В больницу для осмотра также доставлены четверо детей, которые были с ней в Литве.

Мигранты снимают немало шокирующих кадров на свои телефоны. Например, о том, в каких условиях они содержатся в лагере в Литве. Глядя на них, становится понятно, что заставляет их кричать о своем бедственном положении в надежде, что мировое сообщество их все-таки услышит.

На днях беженцы опубликовали видеообращение к руководству ООН и канцлеру Германии Меркель. Жалобы на свое бедственное положение они проиллюстрировали кадрами, запечатлевшими ужасы их повседневного лагерного существования: грязь, сырость, неустроенность, отсутствие самых примитивных удобств.

В видео закадровый голос произносит следующие слова: 

— Посмотрите, в каких условиях мы содержимся. Молодой человек на видео болен. Он может здесь умереть. Нам не оказывается медицинская помощь. У нас нет одежды. Почти месяц мы живем как заключенные. Посмотрите на электропровода в воде, это источник опасности и может стать причиной гибели людей. Мы сбежали из своей страны из-за войны, убийств, взрывов и терроризма. Мы прошли путь, полный опасностей, чтобы жить в мире. Почему с нами так обращаются? Человечество ограничивается только вами? Мы хотим, чтобы нас услышали в ООН. Пожалуйста, помогите нам. Распространите это видео.

В Литве сейчас находятся более 4 тысяч беженцев. В основном это выходцы из Азии и Африки. Рассмотрение их дел занимает несколько месяцев. Процедура требует выяснить, имеют они право на убежище или нет. В последнее время (вопреки принятой в Европе процедуре) литовские пограничники гонят беженцев через границу обратно. И не просто гонят, а с применением силы. Напомним, несколько дней тому назад погиб Джафар Хуссейн Юсюф из Ирака. Он был найден избитым до смерти недалеко от литовской границы и умер практически на руках у белорусских пограничников.
К сожалению, для Литвы стало обычной практикой организованно доставлять группы иностранцев к белорусской границе, затем оставлять их там без необходимой медпомощи, воды, еды и теплых вещей. 
В Государственном пограничном комитете Беларуси рассказали, что недавно на участке пограничного поста «Клевица» Сморгонской пограничной группы наблюдалась группа из 32 человек. По словам иностранцев, на территории Литвы они были задержаны пограничниками, которые привезли их к границе, а затем с применением физической силы, под угрозой оружия насильно доставлены на линию границы, несмотря на то что все они открыто заявляли о желании получить статус беженца. При этом представители литовской погранслужбы, увидев наряд с белорусской стороны, выждали некоторое время и забрали часть группы мигрантов.

В таких условиях живут беженцы в Литве.
ФОТО MOYBY.COM

­— Мы полагаем, что Литва следует тактике целенаправленной транспортировки групп беженцев с одного участка на другой. В настоящее время действия сопредельной стороны направлены исключительно на сокрытие фактов неправомерного доставления иностранцев, стремящихся в Евросоюз, на линию границы. Подчеркиваем, что на сегодняшний день ни одна международная организация, имеющая представительство на территории нашей страны, не направляла своих специалистов для выяснения ситуации на литовско-белорусской границе, — заявили в пресс-службе ГПК.

ФОТО 15MIN.LT

isaenok@sb.by

ПОДРОБНОСТИ

Как спасали обессиленную беременную беженку, по отношению к которой литовскими пограничниками был совершен вопиющий по своей бесчеловечности поступок


Главный врач Поставской ЦРБ Владимир Чекавый рассказал, что  состояние беременной было нестабильным, она периодически теряла сознание, поэтому медики приняли оперативное решение: перевезти ее за 50 километров в центральную районную больницу. По дороге во избежание ухудшения состояния бригада скорой продолжала делать иностранке внутривенные вливания, осуществляла мониторинг жизнедеятельности плода.

— Пока беременную женщину транспортировали, мы уже собрали группу необходимых специалистов: терапевта, реаниматолога, педиатра, акушера-гинеколога, — рассказывает главный врач района. — С больной также находились четверо детей в возрасте от 4 до 11 лет. Сразу после прибытия измученных беженцев было организовано их детальное обследование. В том числе и на COVID-19.

В настоящее время гражданка Ирака находится в родильном отделении. За ней круглосуточно наблюдают медики. Дети госпитализированы в педиатрическое отделение. 

— С малышами все в порядке. Жизни и здоровью плода в настоящее время тоже ничто не угрожает, — подводит итог Владимир Чекавый. — Сама пациентка истощена, поэтому разработан специальный протокол лечения, который мы обсудили и скорректировали вместе со специалистами главного управления здравоохранения Витебского облисполкома. О выписке пока речи не идет. Тем более что выписывать пациентов некуда. Когда компетентные органы определятся с дальнейшей судьбой беженцев и полностью стабилизируем их состояние — будем решать и этот вопрос.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter