Итоговые цифры выступления сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею

Хуже не придумаешь

Проиграв и в последнем поединке чемпионата мира (4:7 словакам), сборная Беларуси завершила турнир на последнем месте в своей группе, вылетела в низший дивизион, а затем на родину, приземлившись в Минске вчера. О выступлении нашей команды в Дании было сказано уже много. Поэтому окончательный итог мы решили провести, дав слово цифрам.

–28 — катастрофическая разница забитых и пропущенных шайб сборной Беларуси в семи поединках мирового первенства.

–9 — коэффициент полезности капитана сборной Александра Павловича, худший показатель в команде. Именно на столько шайб больше пропустила команда, когда игрок находился на льду.

0 — впервые за 26 лет выступлений в разных дивизионах чемпионата мира сборная Беларуси не сумела набрать в турнире ни одного очка!

0.18 — не прошло и полминуты, как сборная Словакии размочила нашу команду в заключительном матче первенства.

2 гола на турнире записали на свой счет Александр Павлович и защитник Павел Воробей, возглавившие реестр лучших бомбардиров сборной Беларуси.

4 результативных балла (1 гол и 3 передачи) набрал на турнире Джефф Платт, ставший, таким образом, самым результативным игроком в нашей команде.

14–е место в обновленном рейтинге Международной федерации хоккея занимает сборная Беларуси. Самое высокие позиции были у нее в 2006–м, когда после чемпионата мира в Риге подопечные Глена Хэнлона сумели взлететь на 6–ю строчку.

15 лет наша сборная не вылетала из элитного дивизиона. Как говорил классик юмора: никогда такого не было, и вот опять.

36 голов пропустила наша команда. Никогда доселе такое количество шайб не влетало в белорусские ворота.

38 матчей на чемпионатах мира без единого голевого балла провел форвард Сергей Дрозд, установив планетарный антирекорд. В заключительном поединке нынешнего первенства против словаков Сергей сумел прервать эту печальную серию, отдав голевую передачу Александру Китарову.

202 минуты (почти три с половиной часа!) составила безголевая серия сборной Беларуси на нынешнем первенстве. Наша команда не могла поразить ворота соперников с 11–й минуты поединка против швейцарцев, не забила чехам и австрийцам и лишь на 32–й минуте поединка со словаками забросила шайбу.

Финита ля трагедия.

Табло

Группа «А». Швейцария — Франция — 5:1, Беларусь — Словакия — 4:7, Россия — Швеция — 1:3. Итоговое положение: 1. Швеция — 20 очков, 2. Россия — 16, 3. Чехия — 15, 4. Швейцария — 12, 5. Словакия — 11, 6. Франция — 6, 7. Австрия — 4, 8. Беларусь — 0.

Группа «В». Финляндия — США — 6:2, Канада — Германия — 3:0, Латвия — Дания — 1:0. Итоговое положение: 1. Финляндия — 16, 2. США — 16, 3. Канада — 15, 4. Латвия — 13, 5. Дания — 11, 6. Германия — 7, 7. Норвегия — 6, 8. Южная Корея — 0.

Сегодня в 1/4 финала встретятся: Швеция — Латвия, США — Чехия, Финляндия — Швейцария, Россия — Канада.