Хуже, чем в кино

Трагедией завершилась последняя гонка сезона американской серии «Индикар» в Лас–Вегасе

Трагедией завершилась последняя гонка сезона американской серии «Индикар» в Лас–Вегасе. Один из самых популярных и знаменитых пилотов британец Дэн Уилдон погиб в страшной аварии.


Машина 33–летнего британца, находившаяся в середине пелотона, налетела на впередиидущий болид, взмыла в воздух и, ударившись о заграждение, перевернулась. Следом столкнулись еще 14 болидов, часть из них воспламенилась, а обломки разлетелись почти на половину 2.414–метрового трека. Скорость, на которой случилась авария, не сообщается, однако известно, что прежде на этой трассе болиды развивали скорость около 360 км/час.


«Я никогда не видел ничего подобного, — поделился впечатлениями об аварии австралийский гонщик Райан Бриско, принимавший участие в заезде. — Все эти обломки, которые мы проезжали на следующем круге, напоминали скорее батальную сцену из «Терминатора». Повсюду были разбросаны куски металла, пылающие автомобили. Машин уже не было — одни останки. Было страшно, и первое, о чем подумалось, — лишь бы никто не пострадал. Безумие».


Уилдона, который завоевывал титул чемпиона мира в серии «Индикар» в 2005 году, а также дважды побеждал в автогонках «Индианаполис–500» — в 2005 и 2011 годах, после аварии доставили в госпиталь, но врачи спасти его не смогли.


Примечательно, что в случае победы в гонке Уилдон заработал бы 5 миллионов долларов. Именно столько пообещал победителю заезда в Лас–Вегасе исполнительный директор «Индикар» Рэнди Бернард. Дело в том, что гонки сейчас переживают не лучшие времена с точки зрения телевизионного рейтинга. Поэтому Бернард делал все, чтобы превратить финальную гонку сезона в спектакль. Помимо 5 млн. победителю, он заявил, что подаст заявление об увольнении, если рейтинг гонки на телеканале Эй–би–си не достигнет определенной отметки. Более того, автодром в Лас–Вегасе Бернард арендовал на личные средства и на свои же деньги занимался раскруткой гонки: организовал турниры по покеру и блэк–джеку, парад старинных автомобилей и многое другое. Вот только похоже, что в погоне за рейтингом организаторы совсем позабыли о безопасности пилотов. Горький урок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter