Хуже двойных стандартов: о ситуации на правозащитном направлении ООН

Хуже, чем двойные стандарты

Ситуация на правозащитном направлении ООН — это откровенное подчинение всей системы задаче по уничтожению плюрализма и многосторонности, которую преследуют западные элиты

На фоне открывшейся в сентябре в Нью‑Йорке 77‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН как‑то совсем потерялась 51‑я сессия Совета ООН по правам человека (далее — СПЧ ООН), которая чуть раньше начала работу в Женеве. А ведь именно в Женеве в очередной раз собрались те, кто проводит «расследования» и «разносит» по всему миру «достоверную» информацию о ситуации с правами человека во всем мире. В том числе и в Беларуси. Это именно те чиновники ООН, которые заявляли в своих отчетах по Беларуси о том, что в августе 2020 года бчб‑шабаш на улицах наших городов был мирным. А четырех пострадавших от «мирных протестов» милиционеров «недостаточно, чтобы охарактеризовать собрания в целом как немирные»…

рисунок олега карповича.

Доклады с душком

И это именно они несколько месяцев назад вновь заявляли в ООН, что «Беларусь погружена в атмосферу страха и произвола». Опять не уточняя, что имеют в виду несколько сотен беглых змагаров, которые теперь из других стран ретранслируют в ООН свои болезненные фантазии о ситуации в Беларуси. И пару десятков тех, кто получил или скоро получит заслуженные сроки за свою «деятельность» по развалу нашей страны. У этих действительно «страх и произвол», сроки‑то весомые и сидеть придется. Они уже это понимают.
У остальных белорусов, которые не нарушают законы своей страны, никакого страха и произвола не наблюдается. И Беларусь наша живет спокойной мирной жизнью. Но это господам из ООН в очередной раз совершенно не интересно.
12 сентября, в первый же день работы 51‑й сессии Совета ООН по правам человека, исполняющая обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль‑Нашиф заявила, что ситуации в Беларуси будет посвящена отдельная дискуссия. Таких же дискуссий «удостоились» еще Афганистан, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Грузия, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Южный Судан, Шри‑Ланка и Украина.

«Заседание» по Беларуси состоялось 23 сентября. Представлявшая «доклад» Нада аль‑Нашиф, прикрываясь привычными «источниками, заслуживающими доверия», озвучила обычный набор ооновских претензий к Беларуси: преследования оппозиции, пытки ее же, ликвидация ценных для ООН источников информации и другие привычные «проблемы», которые лучше всего заметны именно из офиса ООН.
Но были в «докладе» и неожиданные цифры с выводами. Например, по словам и. о. Верховного комиссара, в Беларуси с 2020 года возбуждено более 11 тысяч политически мотивированных уголовных дел, большинство которых за экстремизм.
Под такое уголовное преследование попадали в том числе и за… вывешивание бчб‑символики в собственных квартирах. Исключительно за символику в собственной квартире заработать статью об экстремизме? Может, господам из ООН стоило бы почитать, что такое экстремизм, прежде чем делать свои «доклады»?

А еще в ООН, оказывается, имеется информация о репрессиях и незаконных выселениях родственников тех, кто покинул страну… Неожиданно. Ничего‑то от этого ООН не скроешь, особенно того, о чем мы в Беларуси никогда даже не слышали.

И что‑то это «выселение» сильно напоминает из нашего недавнего прошлого. Ах да! Пресловутое «выселение» правозащитников «Весны» из офиса в Минске в 2011 году. Они под это «выселение» получили неплохие деньги от своих спонсоров. Настолько неплохие, что купили абсолютно идентичный офис и еще штук на пять‑шесть таких же осталось. А там и старый офис «вернулся». Правда, он никуда и «не уходил», но из чего только не «выселишься», чтобы заработать побольше.
Может, и тут хотят заработать? Хотя почему «может»? В ООН открытым текстом говорят о необходимости финансовой поддержки сбежавшего из Беларуси «гражданского общества» с бчб‑душком. То есть шайки беглых. Шайки, которая является для ООН единственным «достоверным источником» информации и которой удивительным образом «есть все основания доверять».
И неважно, что этот «достоверный источник» давно превратил ложь о происходящем в Беларуси в прибыльный политический и правозащитный бизнес, приносящий очень неплохие доходы. В ООН такая ложь прекрасно «покупается» и «продается», а прикрывается все это заботой о правах человека в Беларуси. О наших с вами правах.

Прощай, факультативный протокол?

После выступления Нады аль‑Нашиф высказались присутствующие. Кое‑кто поддерживал ООН и Евросоюз, который тоже заученно рапортовал про пытки, сексуальное насилие, ликвидацию «независимых» СМИ и прочие привычные «белорусские кошмары».

Многих выступающих почему‑то сильно возмутило желание Беларуси денонсировать свои обязательства по Первому факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, который устанавливает механизм подачи индивидуальных жалоб в ООН.
То есть желание Беларуси больше не доказывать, что она имеет право реагировать на своих граждан, совершающих преступления, установленным белорусским законодательством образом, кого‑то удивляет. А ведь именно жалобы на такие «нарушения» в большинстве своем и направлялись в ООН из Беларуси.
Потому что ратификация Первого факультативного протокола является признанием компетенции КПЧ ООН принимать и рассматривать жалобы от физических лиц о нарушении государством любого из прав, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах.

В то же время в ООН действует такое правило, как презумпция правоты заявителя. Оно означает, что, какая бы глупость ни была написана в индивидуальной жалобе, это априори правда. И особых доказательств не требуется, достаточно даже… публикации в «независимых» СМИ. При этом любая околесица принимается к рассмотрению, если соблюдены некоторые требования, одно из которых — исчерпание внутригосударственных средств правовой защиты.

То есть берется уголовное дело, прошедшее обжалование в апелляции и надзоре, объявляется политическим и «подгоняется» под нарушение каких‑либо прав преступника, было бы желание. А желания у «белорусских правозащитников» с избытком. Не зря же, еще только услышав о планах выхода Беларуси из Первого факультативного протокола, они принялись хором требовать от государства не делать этого. Не лишать их очень непыльной и денежной «работы». В своем «заявлении» они, конечно, заботятся исключительно о правах человека в Беларуси. Тоже о наших с вами правах.

А вот государству по всем этим жалобам приходится бесконечно объяснять КПЧ ООН, что у нас никто не насилует задержанных, что задержание имело законные основания, а также кучу других странных вещей, которых не было и быть не могло. Но вот заявитель написал — и без вариантов: государству приходится заниматься ерундой.
Если белорусский Парламент примет Закон «О денонсации», то необходимость отвечать на пустые обвинения в свой адрес у нашего государства отпадет.

Беларусь не одинока

Помимо «расставания» с Первым факультативным протоколом, участники заседания сильно волновались за некоторых конкретных «репрессированных по политическим мотивам». Неважно, что их фамилии выступающие так и не смогли произнести правильно. И в цифрах тоже путались — то 1300 надо отпустить, то больше, то меньше. Это, видимо, совсем неважно, нужно отпустить всех — и точка.
Как правильно отметила в своем выступлении Лариса Бельская, постоянный представитель Беларуси в ООН: «Приговоры судов в Беларуси выносятся не за участие в политической или общественной жизни, а за совершение конкретных нарушений национального законодательства».
Но кому интересно мнение официального представителя нашей страны, если в ООН желают слышать лишь дикие фантазии змагаров.

Именно такие фантазии и породили заявление, например, НГО Livelihood Foundation, которое неожиданно сообщило собравшимся, что Алесь Беляцкий содержится в некоем спецкоридоре без доступа к свету и переписке. Это как минимум странно, учитывая тот факт, что письма от Беляцкого регулярно публикуются «независимыми» инфопомойками. И Беляцкий, у которого «отсутствует доступ к переписке», даже умудряется периодически давать интервью и описывать свой рацион питания в СИЗО.

В то же время в  ООН действует такое правило, как презумпция правоты заявителя. Оно означает, что, какая бы глупость ни  была написана в индиви-дуальной жалобе, это априори правда. И особых доказательств не требуется, достаточно даже… публикации в «независимых» СМИ. При этом любая околесица принимается к рассмотрению, если соблюдены некоторые требования, одно из которых — исчерпание внутригосу-дарственных средств правовой защиты.

О судьбе Беляцкого «страдал» и представитель Фонда домов прав человека, маскирующегося под правозащитное НГО. И это не удивительно, ведь у «Весны» есть «свой» Белорусский дом прав человека в Вильнюсе, входящий в структуру данного фонда. Правда, представитель фонда огорошил информацией, что Беляцкому и его подельникам уже вынесен жестокий приговор, от которого они сильно страдают. В фонде, конечно, виднее, от чего и где страдает Беляцкий, но в Беларуси об этом не подозревает, судя по всему, и сам Беляцкий.

Литва с Польшей волновались о ликвидированных польских и литовских школах. Германия — о смертных приговорах, которые якобы получают брошенные за решетку представители белорусской оппозиции. Кто? Где? Германия не уточняла. Австрия с Чехией страдали по «независимым профсоюзам». Мальта требовала подотчетности и запуска спецдокладчика ООН в пенитенциарные учреждения. Франция переживала за изменения в Уголовном кодексе, которые предполагают наказание, вплоть до смертной казни, за подготовку теракта. Ей вторила Дания, которая обнаружила в нашем законодательстве «юридически размытое понятие терактов», что страшно угрожает белорусской оппозиции. По мнению Дании, конечно.
Исландия волновалась за судьбы представителей ЛГБТ. Швеция пугалась угроз о лишении беглых гражданства. Словакия громко заявила, что «режим украл эти выборы у народа». Англия назвала змагаров «храбрыми гражданами Беларуси». Швейцария переживала о том, что в Беларуси слишком много… несовершеннолетних заключенных. Сколько много — не конкретизировала. Видимо, из Швейцарии плохо видно, что и колония для несовершеннолетних у нас одна, и на 272 человека рассчитана, и заполнена она чуть больше, чем на треть…
А Ирландия стала «жертвой» ошибки переводчика, который сказанул про «остаНки гражданского общества» в Беларуси. Потом, правда, сам себя исправил на «остатки». Мог бы и не исправлять…

Но не все страны поддержали претензии к Беларуси. Россия, Китай, Шри‑Ланка, Лаос, Ливан, Казахстан, Азербайджан, Никарагуа, Туркменистан, Таджикистан, Камбоджа, Зимбабве, Иран, Куба, Венесуэла, Сирия потребовали не вмешиваться во внутренние дела Беларуси, а также тщательней проверять поступающую в ООН информацию. Многие страны, выступившие в защиту Беларуси, хорошо знакомы с необъективностью того, что звучит с трибун ООН. В последнее время все чаще.

Как сказала в своем выступлении Лариса Бельская:  
«Ситуация на правозащитном направлении ООН — это уже не просто двойные стандарты, это откровенное подчинение всей системы задаче по уничтожению плюрализма и многосторонности, которую преследуют западные элиты».
И с этим уже давно пора что‑то делать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter