Государственная инвестиционная программа в действии: школа в гомельском микрорайоне строится по уникальному для области проекту

Хуторяне удивляют городских

Микрорайон Хутор — один из самых молодых и быстрорастущих в Гомеле. В недалеком прошлом здесь был пригород с полями, водоемами и лесопосадками. Активная застройка территории началась около десяти лет назад. Вскоре после этого возникла острая необходимость в возведении новой школы, которая внесена в перечень Государственной инвестиционной программы на нынешний год. Журналисты «Р» узнали, как сегодня продвигаются работы на объекте, который с нетерпением ждут мальчишки и девчонки, а также их родители.

На объекте круглосуточно трудятся более 420 человек.

Ненапрасные мечты

Сегодня в Хуторе проживает около трех тысяч детей школьного возраста. Некоторые из них ходят в ближайшую СШ № 15, которая давно переполнена. Многим же приходится ездить в две другие школы Новобелицкого района. До них — несколько остановок на общественном транспорте.

Строительство новой школы (ей присвоен порядковый номер 96) было предусмотрено еще на стадии проектирования микрорайона. Однако развития социальной инфраструктуры по принципу «все и сразу» не потянет ни один бюджет. Пришлось ждать, надеяться и верить. Но главное — не напрасно. Работы начались в конце минувшей осени.

Под строительство выделено около трех гектаров земли на ул. Белицкой. Школа разместится в окружении многоэтажек. Живущая в них детвора оценит удобство: выходить из дома можно будет за 10—15 минут до начала занятий.

Народный контроль

У огражденной забором стройплощадки обращаем внимание на гранитный валун. Табличка на нем сообщает, что здесь будет возведено здание современной школы. Памятный знак, установленный в августе прошлого года, служит гарантией исполнения обязательств, взятых на себя местными властями. Ход работ — на личном контроле председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья, который недавно приезжал на стройплощадку.

За тем, как исполняется обещание, пристально следят и местные жители. Кстати, к сопровождающему любую стройку звуковому фону они относятся с полным пониманием. Жалоб не было даже во время самого шумного и буквально резонансного этапа — когда строители забивали сваи. Постоянные неудобства из-за отсутствия школы хуже временных, которые нужно просто пережить.

Отец двоих детей Александр Сычев знает об этом не понаслышке:

— Микрорайон молодой, детей много. Им приходится каждое утро ездить общественным транспортом, тратить время на дорогу. Лишний раз волнуемся и мы, родители. Поэтому школа просто жизненно необходима. В свое время, чтобы ускорить процесс, мы писали обращения, собирали подписи. Отрадно, что нас услышали и уже скоро проблема будет решена.

К работе на объекте приступил студенческий стройотряд.

Школа с бассейном

Для Гомельской области проект, по которому возводится новая школа, уникален. Учреждение рассчитано на 845 учеников. Занятия планируется организовать в одну смену. Согласно проекту в трехэтажном здании с двориком внутри периметра будет четыре блока. Два из них предназначены непосредственно для образовательного процесса. Для первоклашек помимо учебного кабинета преду­смотрены также игровая и спальная комнаты.

При обустройстве коридоров и классов будет полностью реализован принцип безбарьерной среды. Тактильная информация, пандусы и другие специальные приспособления должны обеспечить комфортные условия учебы для ребят с ограниченными возможностями.

В остальных блоках разместятся администрация, спортивный и актовый залы, хозяйственно-бытовые помещения, пищеблок и столовая — два зала на 250 мест и буфет. Но главный бонус, которым может похвастать не всякая школа, — это плавательный бассейн на две чаши. Источник радости и здоровья школьников в будущем задал серьезную инженерную задачу строителям уже сегодня. Чтобы решить ее, пришлось забивать под основание свыше 400 свай. При этом в некоторых местах грунт был такой плотности, что даже спецтехника справлялась с трудом. Дополнительный фронт работ — подготовка чаш, которым предстоит держать в себе не одну сотню литров воды.

Спектр возможностей для физического развития школьников дополнит стадион с игровыми площадками, на которых будет специальное резиновое покрытие. Так что за сохранность детских коленок и спортивных штанов родителям волноваться не стоит.

За окном идет стройка — работает кран

Сегодня стройка на пике активной фазы. Взаимодействие с заказчиком, грамотная инженерная подготовка и продуманная логистика позволяют не допускать длительных простоев. При том, что стройматериалы доставляются из разных регионов республики. Для сложного организма, который представляет собой стройка, это самое главное.

— Железобетонный каркас на всех блоках выполнен более чем на 90 процентов, — информирует о положении дел заместитель генерального директора ОАО «Строительный трест № 14» Сергей Мотлак. — Основные наружные работы находятся в завершающей стадии, сейчас идут утепление стен и подготовка к возведению крыши.

На объекте круглосуточно трудятся более 420 человек. Наш приезд совпадает с примечательным событием. Поскольку будущая школа объявлена объектом молодежной стройки, к работе здесь приступает студенческий отряд. В его составе — учащиеся Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа и профессионального лицея строителей. Их будут привлекать к строительно-монтажным работам, благоустройству территории и другим видам работ.

Есть что внукам рассказать

Стройотряд формировался на добровольной основе. Как это нередко бывает в подобных случаях, первыми записывались самые активные, их примеру последовали и остальные. Для ребят это не только возможность подзаработать, но и очередной шаг во взрослую жизнь. Проходя инструктаж по технике безопасности, получая перчатки и каски, они настроены серьезно.

— Еще раньше мне довелось именно здесь проходить производственную практику, — рассказывает командир отряда Максим Степаненко. — Научился делать кладку разными способами из различных материалов, получил 3-й разряд каменщика. Немного освоил и другие профессии — пробовал себя в роли плотника, монтажника, бетонщика, ставил опалубку, штукатурил. Для моей будущей специальности техника-строителя это очень полезный опыт. Ну и, конечно же, просто приятно участвовать в возведении такого важного объекта. Даже испытываю некоторую гордость. Между собой с ребятами шутим, что в старости будем ходить здесь и рассказывать внукам, как строили эту школу.

Основания для ностальгических разговоров, впрочем, могут возникнуть гораздо раньше появления внуков. Микрорайон Хутор продолжает расти — как и любая новостройка, в основном за счет молодых семей, получающих собственное жилье. Не исключено, что в их числе окажутся и нынешние стройотрядовцы. Такая вероятность — дополнительный стимул работать на совесть.

И хотя первый звонок здесь прозвучит не скоро, в том, что СШ № 96 станет самой современной школой Гомеля, можно не сомневаться уже сегодня.

prolesk@sb.by

Фото Татьяны КАВЕРИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter