Хуторок у стен старого млына

Сельский туризм набирает обороты: только в Минской области действует 30 официально зарегистрированных усадеб!

Лес расступился, и с возвышенности открылся красивый деревенский пейзаж. Особняком на краю небольшой деревушки Новоселье сияла желтизной недавно срубленных стен усадьба  современного «покроя», хотя и сам дом, и все подворье умело стилизовано под старину. Точнее, под древнюю крестьянскую селибу. Этакий хуторок на лесной опушке.

Колорит дополнял остов старого водяного млына из красного, как затухающий жар,  кирпича. Под ним напористыми весенними водами шумела раздавшаяся вширь половодьем Сула. 

Место успокаивало, а уют большого и теплого  дома усадьбы располагал к неторопливой беседе. И хозяин двора минский предприниматель Сергей Кравченко не скрывал своего увлечения народной бытовой атрибутикой, как и самой идеей налаживания в стране сельского туризма, получившего уже довольно широкое распространение в Европе, в том числе и у соседей – в Прибалтике, Польше, Украине. 

Совместное ООО «Эстикару», что в переводе с эстонского означает «эстонский медведь», имеет теперь целую программу создания подобных усадеб по всей Беларуси. Под непосредственным руководством Сергея Кравченко «медведь» уже построил и организовал две усадьбы в Столбцовском, две в Воложинском районах. На очереди – Бра­славские озера, а к новому году – еще 10 проектов, рассредоточенных по всем областям. 

… За полгода существования усадьбы здесь уже побывали гости из Германии,  Франции, Бельгии, Кипра, Японии, Прибалтики. С удовольствием проводя какое-то время в столь живописном, экологически чистом месте, можно одновременно и знакомиться с достопримечательностями Беларуси. Со «Старого млына», например, устраиваются экскурсии в Несвиж, Мирский замок, усадьбу «Дзержиново» — родину Феликса Дзержинского. 

Да и на месте организуется немало увлекательных мероприятий: стрельба из пневмооружия, велосипедные, лыжные прогулки, рыбалка, русская баня и т.п. Задумано наладить «джип-сафари» на старых ГАЗ-69. Предела фантазии нет. Поэтому побывавшие здесь туристы остались довольными. 

— У нас в районе функционируют уже четыре туристические усадьбы, — замечает начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Иван Вильневец. – В Налибокской пуще Сергей Кравченко держит еще одну, аналогичную «Старому млыну». Третья находится на хуторе Стоки, у озера Кромань, и четвертая, несколько скромнее, — в Падеричах. Райисполком дал согласие на обустройство еще двух туристических усадеб – в Рудне и на реке Суле. 

Пока инициатива во всех случаях принадлежит частному бизнесу. А возможно ли участие в налаживании агроэкотуризма сельскохозяйственных организаций? Ведь заповедные места, чудесные уголки природы находятся в большинстве случаев на их территории, там же их и ищут предприниматели. 

— Мы не против привлечения к этой сфере всех заинтересованных, — формулирует позицию начальник областного управления по физической культуре, спорту и туризму облисполкома Олег Качан. – Но частный собственник пока опережает, у него иная мотивация, личная заинтересованность, а следовательно, и более творческий подход. 

В столичной области действует уже 30 усадеб, официально зарегистрированных в республиканской ассоциации агротуризма. Причем их количество удвоилось буквально за послед­ний год. 

Первые шаги в этом направлении сделаны и сельскохозяйственными организациями. В том же Столбцовском районе, в част­ности, агротуристическим проектом занялся СПК «Родина Якуба Коласа», определенные планы строят сельхозкооперативы «Агронеманский» и «Рубежевичи».  Толчком к развитию этого привлекательного направления деятельности послужило решение облисполкома, в котором одобрен опыт работы Смолевичского райисполкома и РУП «Белорусский автомобильный завод». В этом документе очерчена задача к концу нынешнего года иметь в каждом районе как минимум по две туристические усадьбы. В Борисове по соседству с физкультурно-оздоровительным комплексом завода БАТЭ намечено строительство целой туристической деревни. Подобный объект должен появиться и в Вилейском районе.  

Активизации развития сельского туризма подчинено и создание в январе общественного координационного совета. Он призван обобщать и  систематизировать наработки в этой сфере, отслеживать зарубежный опыт, подсказывать пути преодоления возможных преград. Их еще немало, считает вошедший в совет региональный координатор Программы поддержки Беларуси федеральным правительством Германии Дмитрий Карпиевич. Расширению возможностей агроэкотуризма отнюдь не способствует отсутствие нормативной базы, не определен пока даже статус хозяина усадьбы. Слабо развита социальная инфраструктура в отдаленных деревнях или на хуторах, к которым обычно и привязываются туристические «постоялые дворы». 

Одна из главных задач общественного совета и власти – создание привлекательного образа усадьбы, которая, наряду с привлечением дохода их владельцам, должна быть катализатором развития своей деревни и даже всей ближайшей округи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter