Съев два килограмма хурмы, житель Речицы едва не угодил на стол хирурга

Хурма опасна послевкусием

Хурма опасна послевкусием...
Из-за любви к хурме 38-летний житель Речицы задал медикам работы. Не удержался и съел натощак 2 кг (!) "сливы богов", как называют этот фрукт в Японии. Как результат - в желудке образовался фитобезоар, своего рода камень более 7 сантиметров в диаметре. Лишь спустя 1,5 месяца появились характерные боли в области живота. Пациент обратился в больницу, там и обнаружили инородное тело, которое образуют непереварившаяся клетчатка или косточки фруктов. 

К тому времени на слизистой уже появился пролежень, и проблему нужно было решать в срочном порядке. От операции любитель хурмы наотрез отказался, а эндоскопически удалить образование не удалось - слишком большое. На помощь речицким медикам пришли коллеги из Могилева, посоветовав прописать пациенту... кока-колу. Оказалось, это распространенная мировая практика. По словам заведующей эндоскопическим отделением Речицкой центральной районной больницы Полины Ходанович, газированный напиток содержит ортофосфорную кислоту, которая и поспособствовала размягчению фитобезоара. Три недели по 1,5 литра кока-колы в день - и камень распался на несколько частей. Чтобы удалить их, понадобилось 6 эндоскопических процедур.

К слову, в 80 процентах случаев фитобезоары формируются из плодов диких слив, вишни, винограда, инжира и фиников. Но наиболее часто этому способствует именно недозрелая хурма, ее смолистые вещества склеивают остатки пищи в плотную однородную массу. В группе риска те, кто перенес ваготомию или резекцию желудка. Хотя небольшие безоары могут выходить из организма самостоятельно, особенно у детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter