Охранников в метро вооружат шокерами?

Хулиганы будут в шоке

В Госдуму России внесен законопроект, в котором предлагается вооружить работников подразделений транспортной безопасности электрошоковыми устройствами. В том числе тех, кто охраняет метрополитены. Ведь, отмечают авторы нововведения, не все хулиганы в метро — безобидные зайцы, нередко они представляют реальную опасность для пассажиров. А что по этому поводу думают в Беларуси?

Подростки порой ведут себя вызывающе. Или кто/то в нетрезвом виде пытается пройти на платформу. Но повод ли это для применения электрошокера?
фото СЕРГЕя САВОСТЬЯНОва
Валерий Бороденя, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам, председатель правлениЯ РОО «Белорусский союз транспортников»:

— Пользуюсь метро каждый день. На мой взгляд, у нас в Минске вряд ли существует такая потребность из–за высокого уровня культуры. Единичные случаи неадекватного поведения со стороны пассажиров, в том числе под воздействием алкоголя или психотропов, не должны вести к эскалации насилия. Будут электрошокеры — появится желание их применить. И конфликтов станет только больше. Важно обеспечить условия, в которых дебоширы не смогут уйти от ответственности. В частности, при помощи инструментов фото– и видеофиксации. А дальше уже пускай правоохранительные органы разбираются.

Нина Шарубина, народнаЯ артистка Беларуси:

— Считаю, что это необязательно. Я практически каждый день езжу в метро, но с какими–то острыми моментами не сталкивалась. К тому же, в случае чего сотрудники метрополитена всегда имеют возможность вызвать милицию.

Юлия Кузьмич, многодетная мама, инструктор–методист Республиканского государственного училища олимпийского резерва:

— Подростки, бывает, ведут себя вызывающе. Или кто–то в нетрезвом виде пытается пройти на платформу. Но это не повод для применения электрошокера. Возможно, это устройство и было бы не лишним, но только при условии четкого соблюдения правил, в которых его допускается применять. Для каких–то злостных нарушителей общественного порядка, например. А вообще, сколько езжу, никогда не наблюдала у нас в метро и другом общественном транспорте каких–то серьезных инцидентов.

Михаил Савичев, мастер спорта международного класса по боксу:

— Думаю, что не нужно. Лучше пусть боксом занимаются.

Анна Кришань, юрист ОО «Минское общество потребителей»:

— Вопрос неоднозначный. Надо ли? Для меня скорее нет, чем да. Конечно, бывают ситуации, когда, например, есть факт нарушения административного кодекса. В этом случае, на мой взгляд, достаточно вызвать сотрудников милиции.

dekola@mail.ru 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter