Белорусское посольство в Литве атаковано хулиганами

Хулиганство на улице Миндауго

Северо-западная соседка Беларуси остается убежденным апологетом политики недобрососедства. Об этом говорят и инциденты у нашей дипмиссии в Вильнюсе. Не стала исключением и эта неделя: на территорию белорусского посольства в литовской столице были заброшены стеклянные бутылки с краской, сообщило Литовское национальное радио и телевидение (LRT).


В пресс-службе посольства Беларуси в Литве газете «СБ. Беларусь сегодня» пояснили:

— Неизвестными лицами на территорию посольства были заброшены две емкости с жидким веществом красного цвета, а также предмет с металлическими гайками и лентами. В результате пострадало здание дипломатической миссии, причинен вред зеленым насаждениям. Место происшествия 26 мая осмотрено представителями 3-го комиссариата полиции города Вильнюса, заброшенные на территорию предметы взяты на криминалистическую экспертизу.

Стоит заметить, что занимаемая нашей дипмиссией историческая вилла на улице Миндауго — одно из красивейших зданий среди белорусских посольств за рубежом. Заброшенное в начале 1990-х, это здание в 1996 году было приобретено в собственность нашей страны (земельный участок на полвека сдан в бесплатную аренду) и, по сути, возрождено. Работы по восстановлению продолжались несколько лет, было вложено около 1,5 миллиона долларов. Но останавливает ли все это хулиганов, тем более политически ангажированных? В дипмиссии уточнили:

— Провокационные действия с забрасыванием в вечернее и ночное время посторонних предметов на территорию посольства продолжались с 24 по 26 мая.

С чем связана подобная хулиганская активность, догадаться несложно. Да и многие официальные лица в Вильнюсе не первый год демонстрируют явно недружественную позицию в отношении Минска. Чего стоит только превращение Литвы в оплот для разного рода экстремистов — как политических, так и откровенно уголовных! 

Впрочем, мнение общественности расходится с официальным порой диаметрально.

Комментируя антибелорусские заявления бывшего и действующего министров иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса и Габриэлюса Ландсбергиса, работавший ранее пресс-секретарем премьер-министра блогер Аудрюс Бачюлис саркастически написал в соцсетях:

— Запели два великих белорусских «демократизатора»: «Заслуживает решительного ответа», «Реагировать немедленно!»… Все, что они могут, это вдвоем отправиться на пограничный пост «Мядининкай» и показать свои ч…ы белорусам — получится сильный и быстрый ответ. Потому что другого нет.

Аудрюс Бачюлис обращает внимание, что оба главы МИД — нынешний и бывший — не предлагают при этом ничего конкретного:

— Да и что они могут предложить, когда после их глупостей с Тихановской, санаторием Belorus и санкциями, в результате которых Лукашенко прервал транзит нефти через Клайпеду (а при необходимости может отменить и калийные удобрения), им даже некому позвонить в Минск…

При этом «Sputnik Литва» цитирует литовского парламентария, бывшего диссидента Пятраса Гражулиса, высмеивающего литовских политиков, громко негодующих по поводу «недемократических действий» со стороны Беларуси:

— По этому случаю напоминаю, что все они молчали чуть больше недели назад, когда приближался «Большой марш в защиту семьи» и та же литовская власть, чтобы запугать своих критиков, осуществила политический акт террора против литовского народа, оппозиции, против ее критиков.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter