Хулиган! Да еще отъявленный

Чего  только  тогда не   вытворяли известные  сегодня люди:  закапывали дневники,  жгли журналы,  писали оды химии

Чего  только  тогда не   вытворяли известные  сегодня люди:  закапывали дневники,  жгли журналы,  писали оды   химии

В эти дни многие прощаются с детством. Школьные годы чудесные остаются в прошлом. Мы попросили белорусских звезд вернуться на несколько лет назад и вспомнить о школе. Оказалось, что многие творческие люди не отличались хорошим поведением.  

Актрису Веру Полякову в школе называли сорвиголовой. Она дружила в основном с мальчиками,  любимыми ее играми были казаки-разбойники и «войнушка». Успеваемостью  не блистала, но мама с папой об этом даже не догадывались, так как у дочки было два дневника. Один – для учителей (он пестрел замечаниями), другой – для родителей, где стояли только хорошие оценки. Этих «исторических документов» у нее не сохранилось, так как она их закапывала, зато полно дома различных грамот. «Я лучше всех собирала макулатуру и металлолом», — с гордостью говорит Вера. Кстати, в седьмом классе, перейдя в театральный лицей, девочка преобразилась. Вела себя прилежно и училась хорошо. Средний балл ее аттестата – 4,8. Четверки лишь по математике, физике и химии. 

Последние школьные дни лидер группы «Леприконсы» Илья Митько помнит до сих пор. В то время как на торжественном вечере другие одноклассники, умываясь слезами, благодарили учителей за полученные знания, Митько и компания весело отмечали окончание школы совсем в другом месте. Не то чтобы Илья с друзьями не уважали людей, которые занимались с ними столько лет, просто музыкант уже в те годы отличался свободными нравами. За это, кстати, по поведению ему обычно и ставили «неуды». Учителям особенно не нравились его длинные волосы и неформальная одежда. Митько же иначе не мог: он уже тогда серьезно увлекался музыкой. Именно она и стала причиной ухудшения успеваемости. Но в последние годы Илья все же взялся за ум – собирался поступать в институт. Любимыми предметами стали русская и белорусская литература. Классиков Митько и сейчас иногда перечитывает. 

Саша Немо честно признается, что с учебой у него не очень ладилось. С физкультурой, пением, рисованием и трудами было все в порядке. А по математике, физике и другим «сложным» дисциплинам ему ставили хорошие оценки, что называется, за красивые глаза. Мальчик был любимчиком учителей. Он  участвовал во всех капустниках, конкурсах самодеятельности. А в старших классах даже стал капитаном команды КВН. И несмотря на то, что она просуществовала всего год, это одна из самых ярких страниц  школьной жизни артиста. Выступления команды всегда проходили с аншлагом. 

Алеся и Марина Берулава (группа «Мэри Поппинс») всегда были девочками не из робкого десятка. Уже тогда многие говорили, что они должны были родиться мальчиками. Им по душе больше были не куклы, а мячи. И двинуть какому-нибудь хулигану им не составляло большого труда. Хотя любимое занятие девочек было давать концерты. Они пели и в школе, и дома. Поэтому учителя ничуть не удивились, что сестры Берулава стали звездами. 

Вера Каретникова скромно называет себя хорошисткой. Хотя в аттестате у нее всего две четверки: по русской литературе и физике. Особенно дружила Вера с языками и математикой. Кстати, мама у девушки – учитель математики, но у дочки никогда не преподавала. В ситуации, когда родительница работает в школе, где учится ее дочка, певица видит больше недостатков, чем преимуществ. Другие учителя частенько жаловались своей коллеге на непоседливую девочку. Высидеть 45 минут было для Веры делом очень сложным. Попадало ей и за то, что любила без спросу пробраться в кабинет музыки и побренчать на пианино. Сегодня то озорство вполне понятно, а раньше ее тягу к музыке мало кто понимал. 

Команду КВН «ЧП» хорошо помнят в 130-й минской школе (сейчас это гимназия № 5). Большинство участников команды  — ее выпускники. Интересно, что все учились в милицейских классах. Но это вовсе не означает, что ребята отличались дисциплинированностью. Наоборот, любили пошутить. Учительница химии, например, до сих пор помнит стихотворение про химию, которое написал Женя Сморигин. Была контрольная работа. Всем раздали задания. Будущий кавээнщик был не силен в этом предмете, но, как говорится, хорошо владел словом. И вместо того, чтобы решать задачки, он написал оду химии. Кстати, за оригинальность ему тогда поставили тройку. Сморигину только это и надо было. 

Как оказалось, в школьные годы все участники арт-группы «Белорусы» были отъявленными хулиганами. Их выходки одна другой хуже. Тенор Олег Протасевич, например, вспомнил, как с друзьями сжег классный журнал, куда учительница поставила плохие оценки. Эта же компания разрисовала маркерами цветочки в горшочках, за которыми так трепетно ухаживала их учительница по сольфеджио. 

А художественный руководитель коллектива Валерий Шмат однажды в школе чуть не устроил пожар. В кабинете биологии на специальном стенде красовались чучела  различных зверей. Иголки у ежика были сделаны из спичек. Валеру очень долго мучил вопрос: «Горят ли ежики?» Утвердительный ответ он получил, однажды прихватив с собой в школу спички. Ежик вспыхнул алым пламенем. Дело было в седьмом классе. 

Телеведущая Ирина Яковлева оказалась исключительно положительной ученицей. Поведение было хорошим, школу окончила с медалью. За все годы лишь один раз с подружками сачканула с уроков, и то для того, чтобы… попасть на олимпиаду по географии. Кстати, в могилевском лицее тогда не нашлось ей равных в знании этого предмета. Потом была победа в городской олимпиаде, затем в областной. На республиканской Ирина оказалась в тройке призеров. И так повторялось три года —  с 9-го по 11-й классы. Яковлева была гордостью школы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter