В едином дне озеленения по всей стране приняли участие около 10 тысяч человек

Такой предварительной оценкой в беседе с журналистами поделился министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. 


В Минприроды напомнили: в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» 29 октября во всех регионах страны проходит единый день озеленения. 

– Все работники министерства – а это около 3 тысяч человек – вышли сегодня на акцию. Также мы поработали с населением – по предварительным оценкам, в общем количество участников составит около 10 тысяч человек, – рассказал министр. 

Центральный аппарат ведомства во главе с руководителем сегодня трудятся в столичном парке Дружбы народов. Здесь в течение дня будет высажено 800 кустарников и 40 деревьев – елей и ясеней. Причем растения в итоге составят композицию – василек. Большинство деревьев в его основе будут олицетворять аллею героев, а кустарники – символ страны.


Плечом к плечу – представители УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» и администрация этого района. 

Глава администрации Советского района Минска Сергей Хильман обращает внимание: 

– Мы подключились к акции в рамках минского общегородского субботника – он проходит в парке Дружбы народов и на Минской кольцевой автодороге. Вместе с тем в каждом микрорайоне сегодня организованы субботники. В октябре это уже четвертый по счету. За это время в рамках месячника благоустройства в районе только Зеленстроем уже высажено около 2 тысяч деревьев и 12 тысяч кустарников, это не считая выполненной работы ЖКХ. 


– Мы продолжаем благоустройство северной части парка Дружбы народов, – вводит в курс дела директор УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» Анжелика Пузанкова. – Ввиду того что в перспективе рядом пройдет линия метро, глобальных изменений в парке не предусмотрено. Вместе с тем понимаем, что необходимо улучшить инфраструктуру. Поэтому установили игровую площадку для детей, создали ландшафтную композицию «Шахматы», зеленую детскую зону из подручных материалов, отремонтировали дорожно-тропиночную сеть. Идем вглубь парка – на этой площадке, где сегодня кипит работа, запланирована новая зона отдыха. Рядом уже растут сакуры – весной сюда приходит немало горожан. Чтобы разнообразить зону, закладываем аллею героев, которую позже вымостим плиткой, а в виде живой изгороди будет выполнен василек. В следующем году в центре лепестков нашего василька посадим розы и многолетники, в центре хотим сделать зеленую беседку. Думаю, горожанам будет интересно здесь отдыхать и прогуливаться. 


Уверен, что все растения приживутся: что делаешь с легким сердцем, отдаешь земле, то она возвращает, – рассказывает участник акции, начальник отдела биологического разнообразия Минприроды Александр Гиряев. – Сегодня мы не только сообща участвуем в добром деле на благо страны, но и вспоминаем своих предков, которые многое отдали за то, чтобы мы спокойно жили на этой земле. 







С начала года во время акций Минприроды в стране уже высажено около 1,2 млн деревьев и кустарников

Около 80 процентов районов страны достигли экологического норматива по озеленению

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter