Худык: торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Томской области набирает обороты

Сегодня в Минске под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Худыка проходит третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Томской области Российской Федерации с участием представителей заинтересованных органов государственного управления и субъектов хозяйствования. Делегацию Томской области возглавляет временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.


– В преддверии Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно, мы проводим третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Томской области Российской Федерации. Сотрудничество набирает обороты, расширяется, – отметил Андрей Худык.

По его словам, в рамках сотрудничества охвачены практически все сферы. Результат налицо.


– В прошлом году мы приросли по многим позициям и вышли на цифру по товарообороту в 196 процентов. Но мы видим огромнейшие резервы, которые в текущем году должны использовать. Беларусь славится товарами, многие из которых являются мировыми брендами. Мы видим, что сегодня продукция деревообработки, легкой промышленности имеет большой потенциал. Эти вопросы сегодня будут обсуждаться. Мы не забываем и вопросы окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Это то, что вызвало интерес томских коллег. Завтра в рамках Форума регионов будет заключено соглашение по сотрудничеству в этой сфере.


По словам Андрея Худыка, Беларусь и Томская область сотрудничают также в области науки и образования.

– Есть хорошие контакты с учеными. Известные институты Томской области налаживают контакты с нашими белорусскими вузами, начинается серьезное сотрудничество. Я уверен, что встреча после длительного перерыва вследствие пандемии даст более высокие результаты и конкретные цифры в торгово-экономическом сотрудничестве.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter