Около 80 процентов районов страны достигли экологического норматива по озеленению

Об этом рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. 


От отметил, что вопросам благоустройства и озеленения в Беларуси уделяется огромное внимание, а в процесс вовлечено практически все население страны. 

Вопросы сохранения биоразнообразия очень актуальны во всем мире. В Беларуси, где эти темы всегда были и остаются на контроле Президента, количество диких животных растет, увеличивается лесистость, все большее число районов выполняют экологический норматив по озеленению. Поясню здесь: согласно нормативу, 40 процентов площади населенного пункта должно быть зеленой благодаря деревьям, кустарникам, газонам, цветникам – и около 80 процентов районов достигли этого показателя. А это значит, что окружающая среда для жителей страны становится все более благоприятной. Хочу отметить, что в последнее десятилетие мы значительно преуспели в вопросе озеленения, в том числе и благодаря отзывчивости граждан. Каждый год мы проводим немало акций, в которых участвует все больше неравнодушных людей, – обратил внимание министр. 


Напомним, сегодня в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» во всех регионах страны проходит единый день озеленения. Центральный аппарат ведомства во главе с руководителем сегодня трудятся в столичном парке Дружбы народов. Здесь в течение дня будет высажено 800 кустарников кизильника и 40 деревьев – ясеней и елей. Причем растения в итоге составят композицию – василек. Большинство деревьев в его основе будут олицетворять аллею героев, а кустарники – символ страны. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter