Худык: Беларуси запасов торфа хватит на 70 лет

Имеющихся запасов торфа в стране хватит на 70 лет. Такой прогноз сделал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, сообщает БЕЛТА


По словам главы ведомства, разведанные запасы полезных ископаемых помогают обеспечить сырьем все крупные горнодобывающие предприятия Беларуси при их работе на полную производственную мощность.

"При нынешних объемах добычи промышленными запасами калийных и каменной солей, доломита, глин, песка Беларусь обеспечена более чем на 100 лет. Запасов торфа хватит на 70 лет, а запасов подземных вод, строительного камня и трепела – более чем на 50 лет. Кроме того, благодаря постоянной работе геологов запасы полезных ископаемых у нас ежегодно пополняются", – отметил он. 

Он дополнил, что в 2018–2020 годах было найдено и предварительно разведано месторождение Новодворское в Пинском районе с новым для Беларуси видом полезных ископаемых – базальтами и туфами. Данный вид сырья может быть использован для производства базальтовых непрерывных волокон, армирующих материалов и изделий, базальтовых супертонких волокон и иных изделий в целях полного импортозамещения.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter