Худык: Беларусь работает над привлечением инвестиций из Китая в освоение месторождений

Беларусь ищет инвестиции для освоения месторождений. О направлениях работы в данной сфере рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, которого цитирует БЕЛТА.

Архивное фото

Глава ведомства подчеркнул, что особый упор делается на взаимодействие с китайской стороной, в чем помогает дипмиссия. «При содействии посольства Беларуси в КНР проводится работа по привлечению китайских иностранных инвестиций в освоение белорусских месторождений», - пояснил Андрей Худык.

Он добавил, что для привлечения потенциальных концессионеров в разработку месторождений предлагается 17 объектов. Это месторождения гипса Бриневское, бентонитовых глин Острожанское, мела Добрушское, нефти Морозовское, кварцевых песков Городное и Убортская Рудня, железных руд Новоселковское и Околовское, доломита Осинторфское.

Кроме того, для дальнейшего геологического изучения и последующей разработки предлагаются Южно-Копаткевичская нефтеперспективная структура, Яминский участок Любанского месторождения горючих сланцев, проявление благородных металлов Зуберово, горючих сланцев Туровское, базальтов и туфов Новодворское, Познякевичская и Акуличская нефтеперспективные площади, Южно-Оршанский нефтеперспективный участок.

Андрей Худык также отметил, что сегодня Беларусь импортирует целый ряд полезных ископаемых, обеспечивающих бесперебойную работу промышленности. «При этом анализ структуры ввозимого сырья показывает, что импорт отдельных видов можно сократить за счет вовлечения в разработку ранее выявленных и разведанных месторождений», – указал министр. 

В ближайшие годы в Беларуси запланированы работы по увеличению отработанных сырьевых баз ранее разведанных запасов мела, силикатного песка, тугоплавких глин, цементных глин, по разведке новых и доизучению разведанных месторождений песков, пригодных для производства стекла. Кроме того, разрабатываются технологии разработки полезных ископаемых, добычи, обработки (очистки, обогащения) для максимального расширения направлений их использования, последующего освоения, выпуска новой продукции и импортозамещения. «На повестке дня и восполнение сырьевых баз стратегических для страны полезных ископаемых – нефти, калийных солей», – пояснил глава Минприроды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter