Худсовет в Севастополе

Сегодня в Севастополе открывается международный военно-патриотический кинотелефестиваль «Победили вместе».

Сегодня в Севастополе открывается международный военно-патриотический кинотелефестиваль «Победили вместе». Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников возглавит его жюри

Главная задача форума – объединение профессионалов кино, телевидения и радио Евразии с целью сохранения общей истории. В этом году на мероприятие приедут участники из Абхазии, Азербайджана, Армении, Китая, Латвии, Молдовы, Украины, Эстонии и других государств. Наиболее подготовленными оказались Беларусь и Казахстан – обе страны привезут в Севастополь по 14 картин.

Накануне открытия участники и организаторы из Москвы, Киева, Астаны, Кишинева, Баку, Еревана, Тбилиси пообщались с журналистами в рамках видеомоста. Как отметил сопредседатель оргкомитета фестиваля, и. о. главы администрации Севастополя Дмитрий Белик, этот год для фестиваля особенный. Во-первых, он юбилейный – десятый. Во-вторых, проходит в год 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В-третьих, он впервые состоится на русской земле.

Нынешний фестиваль задуман не как камерное мероприятие, а как большой праздник. Первые мероприятия проходят уже сегодня, а 9 Мая все участники будут присутствовать на Параде Победы. Закроется форум 14 мая на легендарной 35-й Береговой батарее.

В программу кинофестиваля вошли форум творческой молодежи стран СНГ, семинары и мастер-классы с участием именитых режиссеров, продюсеров и актеров. А политологи, экономисты, историки, поисковики обсудят темы «Евразия – территория будущего» и «Творческая интеллигенция стран СНГ против фальсификации истории» в рамках круглых столов.

На фестивале будет ряд новых наград – например, приз за верность профессии от программы «Военная тайна». Это авторская программа Игоря Прокопенко идет в эфире телеканала РЕН-ТВ на протяжении 15 лет – уникальный случай для такого серьезного жанра.

– В этом году фестиваль приобрел особое звучание в связи с последними событиями в Украине, – отметил Игорь Прокопенко. – То, что сегодня происходит, – будто страшный сон. Но я думаю, это не продлится долго. Политики приходят и уходят, а братские народы остаются.

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля, главный редактор телеканала «Аль РТВ» Рустам Арифджанов подчеркивает, что крымские татары сейчас с большими надеждами вливаются в семью народов Российской Федерации. Много надежд сейчас и у деятелей культуры. «Например, нам бы очень хотелось, чтобы вновь в полную силу заработала Ялтинская киностудия», – отметил он.

Участница видеомоста в Астане, председатель правления Республиканской телерадиокорпорации «Казахстан» Нуржан Мухамеджанова напомнила, что в годы Великой Отечественной войны на ее фронтах сражались более 1,2 млн казахстанцев, около 700 тысяч из них погибли. «Для Казахстана Победа – это не пустой звук, и мы не собираемся оспаривать историю и пересматривать подвиги наших джигитов, – сказала она. – Сейчас на казахстанском телевидении мы запустили проект документальных зарисовок, в которых наши ветераны рассказывают об ужасах той войны. Молодежь должна это знать».

– В то же время Казахстан был тем тылом, который согрел, накормил, спас многих граждан СССР, – подчеркнул сопредседатель оргкомитета фестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. – И, кстати, Казахстан дал приют многим нашим творческим деятелям, туда переезжали киностудии во время войны. Много крови казахстанцев пролилось на полях сражений, и, я думаю, было бы правильным присвоить Алматы звание Города боевой славы.

– На конкурс было прислано очень много работ, но мы найдем время, чтобы все отсмотреть, – пообещал Игорь Угольников. – В Севастополе мы также проведем презентацию нашего нового проекта «Батальон смерти», посвященного Первой мировой войне. Сегодня могу сказать, что я счастливый продюсер – мы закончили съемочный период, который длился 9 месяцев. Пока мы работали над фильмом, над архивами, у нас на многое открылись глаза, в том числе на то, что сейчас происходит в Украине.

В ходе видеомоста на связь долго не выходил Киев. И когда наконец в эфире появился председатель комиссии по международным связям Союза кинематографистов Украины Александр Рутковский, все радостно его приветствовали.

– Сегодня Украина находится в состоянии «медиаконтузии», – отметил Александр Рутковский. – Наши ветераны Великой Отечественной теперь зовутся «оккупантами». У нормальных людей такое может вызывать только негодование и отторжение. Все встало с ног на голову – нацисты теперь патриоты, а в обществе массовый психоз. Я надеюсь, что приеду в Севастополь и мы сможем обсудить с вами эту тему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter