Зачем гомельские телевизионщики заставили сирийского доктора ткать рушник

Художники с камерой

Раскрыть не только профессионала, но и личность — такую задачу перед собой поставили журналисты телерадиокомпании «Гомель». На канале «Беларусь 4» стартовал новый проект «Портреты», где зрителям рассказывают о ярких и неординарных земляках, профессионалах своего дела. Не только об их трудовых заслугах, но и самом личном, сокровенном и завораживающем. Корреспонденты «СБ» побывали на съемках первой передачи, героем которой стал педиатр Кава Дагли, победитель белорусского народного опроса «СуперДоктор». 

С камерой прямо на прием

Мы порой не подозреваем, насколько интересные люди живут среди нас, уверяет автор программы, редактор телерадиокомпании «Гомель» Екатерина Жданович:

— В проекте «Портреты» мы хотим показать героя с разных сторон, о которых люди зачастую не подозревают. Не буду раскрывать имен, но у нас в области есть знаменитая женщина, видный общественный деятель, которая является заядлым байкером. Один из писателей каждый день в любую погоду купается в реке Сож.


Доктор Кава Дагли привлек внимание телевизионщиков не только титулом «СуперДоктор» — он с легкостью ассимилировался в Беларуси, стойко снося трудности работы участковым педиатром и проникаясь любовью к местной культуре. От добродушного иностранца с интересным акцентом в восторге и дети, и родители. 

Первый пункт любого плана — переговоры, шутит Екатерина:

— Очень сложно впервые поставить человека перед камерой и тут же заставить выложить все душевные тайны. Для начала мы общаемся в обычной обстановке, объясняем, что мы хотим показать, стараемся создать дружескую атмосферу. Тогда в кадре разговаривают не герой и журналист, а два обычных человека.

Чтобы избежать нервозности от света софитов, съемки было решено проводить на выезде — в привычной для доктора атмосфере. В назначенный день Катя и оператор Сергей Лукашук отправляются прямо в клинику, где работает Кава Дагли.

— Тук‑тук, мы не помешаем? — с улыбкой открывает дверь кабинета журналист. Такие съемки «от двери» добавляют картинке живости и непосредственности. Да и на камеру врач очень скоро перестает обращать внимание — все‑таки на своей территории герой чувствует себя увереннее. 

Как сириец гомельчанином стал

Кава Дагли приехал в Беларусь 17 лет назад и начал обучение в Гомельском медуниверситете. Да так и остался в центре Европы.

— Сначала было сложно — чужой язык, чужая культура. Помню, заселились в квартиру, нужно было купить поесть. Не было раньше такого количества гипермаркетов, где все в тележку загрузил и пошел. Мы пришли на рынок, взяли с собой блокнот, рисовали в нем продукты, чтобы продавец понял, что мы от него хотим. Год провели на подготовительном факультете, учили русский. Курсу к третьему я ­почувствовал, что наконец стало понятно и интересно, стал развиваться и совершенствоваться.

— А что больше всего впечатлило в Беларуси? — спрашивает Катя.

Медик смеется:

— Я приехал в ноябре, это прекрасно помню. Самое первое яркое впечатление — холод! Шок для нас с друзьями. 

— Люди отнеслись доброжелательно?

— Да, все были очень приветливы. Когда я начал работать участковым педиатром, трудностей хватало. Визиты на дом — самое сложное. Дети пугались — большой страшный мужчина не вашей национальности. Зато теперь подбегают на улице поздороваться с «дядей доктором»!

— И в чем секрет доктора Кавы Дагли? — улыбается Катя.

— Я всегда к детям иду на контакт как близкий человек. Отношусь не как врач, а как друг, и в первую очередь к родителям. Потом и ребенок почувствует: он идет к хорошо знакомому другу, а не к дяде, который ему сейчас сделает больно. 

Бердо и сакральные узоры

Следующая съемочная локация — Гомельский дворцово‑парковый ансамбль. Выясняется, что ассимиляция Дагли прошла на ура: как любой гомельчанин он крайне редко находит время, чтобы посетить главную местную достопримечательность, но очень любит нахваливать ее друзьям. Оператор Сергей Лукашук запускает над беседующими квадрокоптер и старается не прерывать разговор: Катя во время неформальной прогулки успевает выяснить совсем уж личные тайны.

— Вы не женаты, но, когда дама сердца появится, она будет сирийкой или белоруской?

— Скорее всего белоруской. Я тут так долго, что меня, наверное, лучше понимают местные женщины. Да и славянские девушки мне нравятся!

Для продолжения разговора Катя выбрала еще одну, довольно неожиданную площадку. Здесь в парке находится филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. Почти белоруса Каву Дагли с головой окунает в культуру заведующая филиалом Мария Ганькина. Сириец примеряет традиционный пояс, который носили наши предки, и запоминает: холостяк завязывает узел на левую сторону, женатый — на правую. И хитро уточняет:

— А если разведен?

— Не было разводаў тады. Калi жонка памрэ, тады можна ўзяць сабе новую!

Кава Дагли с интересом рассматривает вышивку и фотографии мастериц и тут же показывает Марии снимки на своем телефоне:

— У нас тоже была такая традиция: женщины сидели вместе и вышивали узоры крестиком по периметру длинных‑длинных наволочек. 


А самый бурный восторг у медика вызывает предложение сесть за настоящий ткацкий станок. Под руководством Марии он старательно нажимает на педали, запоминает, что бердо — ткацкое орудие для подбивания нитки, и пытается разгадать смысл знаков, которые появляются на полотне рушника. 

Проект «Портреты» — часть масштабного цикла передач «Самая моя Гомельщина», которыми в 2021 году будет удивлять своих зрителей телерадио­компания «Гомель», обращает внимание Екатерина Жданович:

— Наши программы о людях Гомельской области. В проекте «Мастер» расскажем о ярких ремесленниках, художниках и творцах. «Земля наша» посвящена небольшим населенным пунктам. Будет проект и о тех, кому присвоено звание «Человек года». Каждую неделю вместе со зрителем мы все лучше и лучше сможем узнавать тех, кто живет рядом с нами.

ДОСЬЕ «СБ»


Педиатр Кава Дагли родился и вырос в городе Алеппо (Сирия). В 2004‑м переехал в Беларусь, окончил Гомельский государственный медицинский университет. Первое место работы — Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника, сейчас принимает пациентов в одной из частных клиник. Обладатель четырех призовых мест конкурса «СуперДоктор», в 2020 году стал абсолютным победителем народного голосования на республиканском уровне. За три года участия в конкурсе получил 1144 положительных отзыва от пациентов.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter