Художники повсюду: в Минске открылся международный фестиваль искусства Art-Minsk-2019

29 мая начал работу международный фестиваль искусства Art-Minsk-2019, который уже второй раз объединяет 16 площадок по всему Минску. В течение месяца зритель сможет любоваться творчеством новых художников и уже известных.

Итак, в первый час после открытия во Дворце искусств, а это главная площадка проведения выставки, негде яблоку упасть. Один автор завораживающе рассказывает о своих работах, другой — о том, что его вдохновляет, еще один общается с поклонниками своего творчества. Со второго этажа слышна музыка, а под нее танцует очаровательная пара.

На выставке представлены более 200 художников и скульпторов со своими лучшими работами последних лет.

А что об этой выставке думает Александр Зинкевич, директор Дворца искусств? Он рад поделиться:

— Работа с групповыми выставками достаточно сложная, потому что объединить творчество многих художников в одной экспозиции непросто. И все же, когда  «материал» хороший, то все выстраивается. Мы не специализируемся только на современном искусстве или только на классическом, у нас зонированные павильоны, где есть и более реалистичная живопись, и абстракция, и графика, и авторские проекты, и даже фотография.

Очень важно, чтобы посетитель вышел, напитавшись хорошей энергией. Это именно то, чего выставочные проекты должны добиваться. Кстати, выставки приурочены к Европейским играм, чтобы на наши таланты кроме белорусских любителей искусства еще и иностранцы посмотрели. Мы хотим показать, что Беларусь — это не только спортивные достижения, что Минск — не только современный город, но место качественного, разнопланового изобразительного искусства.

Целых 16 мест можно посетить в рамках этого фестиваля, то есть практически все крупнейшие площадки Минска. У всех разные проекты, разные взгляды, все это объединили в один «город искусства».

Фестиваль будет работать до 30 июня, поэтому не упустите возможность полюбоваться таким количеством картин и скульптур, собранным в одном месте специально для вас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter