В Петербурге презентовали уникальную книгу о художнике белорусского происхождения ХХ века Леоне Гаспаре

Художники нынче в цене

В Петербурге презентовали книгу независимого исследователя Елены Ивановой о художнике белорусского происхождения ХХ века Леоне Гаспаре.

По ярким и красочным картинам Гаспара можно изучать природу Беларуси и России.

Родившийся в небольшом селе Улла, недалеко от Витебска, он много путешествовал по миру, жил во Франции, Америке. По его ярким и красочным картинам можно изучать природу и характер жизни людей в самых разных уголках земли — от Сибири до Мексики, от Монголии до Северной Африки.

Но до конца жизни самыми постоянными темами в его творчестве оставались российские и белорусские темы: природа, люди, события. Кстати, одна из картин Гаспара, под названием «Витебск», находится сейчас в парижском музее Орсе (Musee d Orsay), что очень престижно даже для маститых художников.

При этом на родине, да и в России тоже, про Леона Гаспара до недавнего времени не было известно никому. Разве что небольшому числу искусствоведов. Да и те знали, скорее, Лейбу Шульмана, ученика витебской школы рисования Юрия Пэна, впоследствии начинающего художника.

О том, как мальчик из небогатой еврейской семьи Лейба Шульман стал известнейшим в мире художником Леоном Гаспаром, и рассказала в своей монографии петербуржская исследовательница Елена Иванова. Именно она выяснила, что изображение, хранящееся сегодня в коллекции Витебского музея с названием «портрет художника Шульмана», это и есть Леон Гаспар в молодости.

По свидетельству современников, Гаспар был не только ярким художником, но и не менее ярким рассказчиком. Он так мастерски и затейливо выплетал свои истории и, нисколько не смущаясь, легко изменял факты собственной биографии, добавляя в нее все, что вздумается.

Интересно, что позднее эти рассказы так и были опубликованы — как истинная биография художника.

Елена Иванова стала первой, кто проследил жизненный путь художника, начиная с его детства и основываясь на материалах из 20 архивов, музеев и библиотек разных стран. Свою монографию она так и назвала — «Леон Шульман-Гаспар: подлинная история».

Гаспаром Шульман стал в Париже, куда уехал из Витебска. Там он женился на американке по фамилии Гаспер, сначала стал Шульманом-Гаспером, а позже Гаспаром.

В России картин Гаспара нет. А вот в Беларуси, по словам Елены Ивановой, они вполне могут быть. В 1907 и 1908 годах в Витебске и Могилеве организовали две авторские выставки Лейбы Шульмана, где было продано сразу несколько его картин. Она не исключает, что, возможно, они до сих пор хранятся у кого-нибудь на старых чердаках.

На художественном рынке работы Леона Гаспара ценятся достаточно высоко. Одна из самых дорогих картин продана за два миллиона долларов.

Инесса Суворова


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter